Комнатные растения

говорят кактусы не поливают зимой я боюсь что они умрут

Я тоже боюсь. Всё таки поливаю, но очень редко и малюсенькими порциями. А так как в квартире жара, то иногда опрыскиваю из пульверизатора (вместо полива). Зимой зацвели.
Аленка Григорьева
Лучший ответ
Я поливаю 2 раза в месяц. Держу на баконе, зимой там +10 -+15.
Я с осени свои перестаю поливать (постепенно, в зависимости от температуры) . Но они зимуют в прохладном и светлом месте. Большие не поливаю вообще где-то до конца марта. Мелочь зимой немножко поливаю, очень редко. Весной вначале опрыскиваю, потом постепенно поливать начинаю. А они цвести.
Бибиша G_B_A
Кактусы зимой не поливают только в том случае, когда они в прохладе находятся. От 5 до 10 градусов тепла - самая оптимальная температура. Если у Вас есть застеклённая лоджия или светлое неотапливаемое помещение, то это как раз для кактусов. Такая зимовка нужна, если Вы хотите, чтобы кактусы летом зацвели. Но некоторые кактусы не цветут в квартирах, например опунция. Зато при зимней нехватке света и при поливе кактусы начинают некрасиво вытягиваться, поэтому лучше зимой приостановить рост, сократив полив и держа в прохладе.
не переживайте, не умрут. Они накапливают в себе столько воды, что им хватит на несколько месяцев оставаться без воды.
Анна Каширцева
Начнем с того, что кактусы сами состоят из воды и за счет накопления её родной и растут. А как Вы считаете некоторые экземпляры, не просто выживают, а нормально произрастают в пустынях где средне годовая температура редко понижается ниже тридцати градусов, а дождик бывает пяток раз за год. Чтобы снизить испарение и потребность в воде понижают температуру, а при плюс двенадцати вовсе прекратить полив, она им будет только во вред. Не беспокойтесь, природа уже все предусмотрела.
Маша Белова
Поливают, раз в месяц зимой
Пусть дохнут-пользы нет
Если кактусы не на холоде, то поливать надо, иначе корни отомрут.
не умрут! какой год стоят
а у меня кактус засох
Поливают, только если они, конечно, на улице не стоят)
Их тоже поливаю но самый минимум раз или два раза в месац.
я их вообще поливаю раз в 2-3 месяца, а они растут как прежде