Комнатные растения

Кто укоренял комнатные растения зимой?

стоит куча отростков в корневине, дёрнул чёрт постричь свои домашние цветочки именно сейчас, теперь сижу гадаю, дадут корни или нет(((
хлорофитум, антуриум, спатифиллум, плющ, виноград, кротон, фикус
что нужно сделать, чтобы помочь отросткам дать корни?
Я все укореняю, вне зависимости от ситуации за бортом)
У меня есть светодиодный осветитель растений.
Недостатка в свете мои растения не испытывают, а благодаря центральному отоплению они не чувствуют наступление зимы.
Так что они у меня как на Родине)
Елена Кузеванова
Лучший ответ
Светлана Герасимова а что за осветитель? расскажите пожалуйста поподробнее! где прикупили, сколько стоит?
сочувствую
самое тяжкое время, земля спит.. . пауза
нулевой цикл для растений.. .
идут невидимые вибрации, которые даже медведя спать уложили.. .
и надо ждать до весны

какие-нибудь традесканции или седумы могут дать корни, луковичные могут выгонку пережить, но не все цветы перенесут зимнюю "стрижку" и не от всех можно ждать корней
Ждите Рождества.. . там уже начнёт день прибавляться.. .
Приготовьтесь ( морально) , что погибнут все. Но помочь можно : тёплое место ( свет для образования корней не нужен) , тёмная посуда ( можно стеклянный стакан поставить в пластиковый горшочек или в обрезанную непрозрачную ёмкость ) и влажность ( как вариант - тёплая ванная комната).
Нина Соловьева
Да, действительно, для укоренения свет не нужен. Меняйте р-р корневина каждые 3 дня, должны укорениться. Я круглый год укореняю.
процесс, конечно, будет долгим, и - процент укоренившихся меньше. Но - почему бы не попробовать? Уголь активированный обязательно, чтобы не заплесневели и не сгнили черенки
Александра *****
Самое простое-это в торфяные таблетки посадить (кротон, фикус, виноград) . Антуриум, хлорофитум и плющ в воду, а спатифиллум (его то зачем расколупали? ) в землю. При условии, что Вам эти отростки нужны.
Светлана Герасимова у спатифиллума срезала пару подсохших листиков, решила тоже до кучи
я и сейчас часть уже посадила, а остальные на подходе...
Natkin Lipova
Сделайте хотя бы примитивную досветку - энергосберегайку в настольную лампу. И все получится.
Светлана Герасимова кто-то здесь писал, что для укоренения света не нужно
заморочки могут возникнуть с антуриумом, а все остальные прекрасно пустят корневую систему, но процесс будет немного длительнее
Наталья Лонина если не погниют.им спать надо,а вы их размножаться заставляете.
Светлана Герасимова насколько длительнее?
Наталья Тельминова Антуриум воккурат хорошо в воде корни дает, даже расти может.
Попробуй замочить в цирконе! А вобще не чего страшного, что зима, я пересаживаю круглый год. Просто смотрю находится ли растение в состоянии покоя. Если нет то сажаю. Успехов вам.
Светлана Герасимова спасибо большое!
потребуется искусственно создавать условия, при которых растения будут прекрасно себя чувствовать, но это очень трудно.
хлорофитум проще всего воткнуть в землю и оставить так до весны
фикус нуждается в подогреве, иначе корни не пустит