Комнатные растения
Можно как-нибудь ускорить образование корешков у отростка комнатного растения, если я укореняю его в воде? Может что-то
...добавить в водичку? Гибискус...
Сохраняла как то себе в соц сети....
Про уголь + предыдущему ответу.
НАТУРАЛЬНЫЕ СТИМУЛЯТОРЫ ОБРАЗОВАНИЯ КОРНЕЙ
Сохраните, чтобы не потерять!
1. Мед. В 1,5 л воды растворяют чайную ложечку меда, черенок помещают в раствор на одну треть и выдерживают в нем 12 часов.
2. Картофель. Для укоренения подойдет крупная картофелина. Из нее тщательно удаляют все глазки, делают надрез и вставляют в него черенок. При достаточном поливе он быстро даст корни. Даже плохо черенкующиеся растения можно укоренить таким способом, ведь черенки получают из картофеля массу питательных веществ.
3. Сок алоэ. В воду с черенком добавляют 3–7 капель свежего сока алоэ. Он не только ускоряет появление корешков, но и стимулирует иммунную систему черенка.
4. Ивовая вода. Несколько веточек ивы (подойдут также тополь, багульник, верба) поставить в воду и дождаться появления корней. Когда корешки появятся, ивовые прутики можно убрать и поставить в эту воду черенок. Полученную воду не меняют, лишь доливают при необходимости.
5. Дрожжи. Готовят раствор дрожжей (100 мг на 1 л) и помещают в него черенки на сутки, после этого их обмывают и переносят в заполненную до половины емкость с водой.
Про уголь + предыдущему ответу.
Сохраните, чтобы не потерять!
Я добавляю в КИПЯЧЁНУЮ тепловатую воду таблетку активированного угля - от гнили.
Гибискус надо укоренять в тепличке, т. е. накрывать пластиковый стакан крышкой или ставить в пакет - для повышения влажности воздуха.
Важно: нижние листья НЕ ДОЛЖНЫ КАСАТЬСЯ ВОДЫ - от этого они загнивают и черенок может заплесневеть. Обязательно - тёплое место.
Купите препарат Корневин, он как раз специально для ускорения образования корней.
Ауксины - естественные фитогормоны "отвечающие" (стимулирующие) за корнеобразование. Продается гетероауксин (индолилуксусная кислота)...
Надо свежесрезанный черенок замачивать на ночь ("боится" света) в растворе следующего состава - 1 таблетка гетероауксина на 1-2 литр (а) воды + 1 ампула витамина В1.. таблетку сначала размять.
Затем обычное укоренение (в песке... во мху... и т. п.).
Я черенки укореняю в вермикулите, сделайте парничок из контейнеров или из под крышек тортов прочитайте как использовать вермикулит. У меня через 2 недели черенки дают корни.