Да какая нибудь дура ляпнула (или дурак) , другие подхватили.
Случай со мной: подошла ко мне девушка набожного вида и заявила, что такое-то моё растение от дьявола. (тоже мне, просветила!) . Спросил у неё, верующая ли. Ответила "да". " А кто всё сотворил? " Ответила "Бог". А дьявол что нибудь сотворял? Нет. Так как может быть растение от дьявола, если он к нему никакого отношения не имеет? ? Я б на месте Бога обиделся бы.
Так вот, в данном случае имеет место религия и засирание мозгов.
Комнатные растения
Это неправда....Но ведь дыма без огня, как известно, не бывает... Откуда взялись мифы о растениях? Как считаете? Вн...
Анастасия Денисевич (Рогова)
железная у Вас логика))))
Анна Воронова
Все три мировые монорелигии отвергают суеверие. А Вы встретились неизвестно с кем. Люди сами себе "засирают мозги", в частности фень-шуем.
бредятина полная. Причем у каждого народа к каждому цветку свое...
Полный бред... Из дома гонит нелюбовь и непонимание близких...
Люди всегда ищут оправдания неудач, поступков и сложившихся обстоятельств. Лучше свалить все свои беды на что-то живое, но бессловесное. И плюс наша боязнь и вера в сверхестественное - отсюда и предрассудки, стериотипы, которые, как банный лист, прилипнут и на долго.
Мифы о растениях придумывают неудачники (неудачники по жизни и неудачливые цветоводы).
Думаю, что всё повелось ещё с библейских времен, когда Иисус Христос каждым своим словом и делом преподносил уроки человекам. Так Он проклял смоковницу-инжир-фикус, который должен был иметь вначале завязи (прежде листьев) , а значит в дальнейшем и плоды, но имел только красивые листья. Здесь урок - аналогия с людьми, которые изначально не имеют "завязей"- любви к Богу, значит не будет и плодов, как бы не прикрывались "красивыми листьями"-праведностью. Возможно, это связано с суеверием о фикусе, как о проклятом (ответ Яны) . Второе суеверие - фикус к рождению детей - по версиям, именно смоковница – Древо познания добра и зла, а инжир – запретный плод. Фиговый лист – первая «одежда» Адама и Евы, т. е. прямое отношение фикуса к началу рода человеческого.
В Библии сказано о многих растениях, но сами растеньки просто были материалом, наглядным пособием в руках Господа и не имеют никакого магического действа на нас. Просто люди сами, даже верующие, являясь в глубине души язычниками, придали им столь большое значение. Но тот же фикус связан и с другими религиями:
Фикус священный религиозный
символ Срединного пути, примирения противоположностей, постижения бытия не в двойственности, но в единстве. Под деревом Бодхи Будда в размышлениях и медитации достиг просветления (Нирваны) .
Фикус бенгальский
часто называют по жизненной форме – баньян. В древних восточных текстах – Мировое древо, символ бессмертия и бесконечного возрождения.
Фикус священный религиозный
Фикус бенгальский
со времен Адама человеку свойственно кого-то обвинить в своих проступках
Не знаю, как уж там к рождению детей. Вот у наших знакомых фикусов был полный дом - так вся семья вымерла. И с деторождением было туго. А, вообще, что человек себе в голову вобьет - то и будет сбываться...
Полный бред! Свалить собственные неудачи и не состоятельность, на цветок! Что может быть проще? У меня тетка выкинула все кактусы, ей сказали что если в доме есть незамужняя девушка, тоэти самые кактусы держать нельзя!! ! Вот как тут не сказать "Глупость человеческая, не знает предела"
Появился цветок в доме, рос себе так себе.. . В семье начались проблемы, женщина стала мало уделять цветам внимание, а они и пошли расти как на дрожжах. . Или наоборот все внимание женщины перешло на цветочек, а не на гулящего мужа... Ага цветочек такой плохой всю энергетику на себя перетянул, и мужа выгнал.. Как не крути во всем цветок виноват
сппошное суеверие
цветы мужей выгоняют - ХА!
какой бред
и что же теперь все цветы выбросить или мужа выгнать, а может сам уйдет?
никогда во все это не верила и не обращала внимания.
а те - у кого мысли на эту тему в голову залезли, тот сам к этому и ведет.
ЛЮДИ!!! !
меньше грустных отрицательных мыслей, чувства нужно развивать только позитивные,
цветы мужей выгоняют - ХА!
какой бред
ЛЮДИ!!! !