Комнатные растения

нужна помощь!!! у сестры погибает спатифиллум.

листья цветка сохнет один за другим. дело в том, что сестра недавно прилетела из теплого края, поэтому мы думали,что все это из за климатизации. но, теперь боимся,что от цветка скоро ничего не останется. помогите плиз. P.s цветок еше не пересаживала.
боюсь, что по дороге застудили корневую - видимо, везли неправильно упакованную и с влажным грунтом.... если корни в результате уже гниют, боюсь, что ничего не поделаешь. Попробуйте достать посмотреть, вдруг еще есть живые корни? Тогда обрезайте все гнилое, срезы мажьте зеленкой и высаживайте в свежий грунт. Полив нужно сократить
Ольга Ким
Лучший ответ
Согласна с Лёкой+, только хочу добавить : если есть ещё живые корни, то соразмерьте объём нового горшка ( спатифиллум дольше цветёт в тесных горшках) . И с редким поливом согласна, а вот опрыскивать тепловатой водой можно постоянно ( особенно в хорошо отапливаемых комнатах).
В целом уход за цветком «женское счастье» несложен. Спатифиллум, называемый в народе «женское счастье» – растение тропическое . Поэтому для комфортного существования этому цветку необходимо тепло: 18-23 градуса и высокая влажность. Зимой температура не должна быть ниже 15 градусов, и берегите спатифиллум от сквозняков!
Опрыскивайте почаще, но только мягкой водой, чтобы не оставалось разводов на крупных тёмно-зелёных листьях.
Спатифиллум любят за цветение. Цветок вырастает на длинной ножке, 50-60 см. Соцветие может быть кремовым, белым, зелёным. Но самое красивое – покрывало цветка - лист, прикрывающий соцветие, нежный, ярко-белый. Со временем он зеленеет и становится обыкновенным листом.
Чтобы цветок обильно и долго цвёл, ему нужно не только создать условия высокой влажности воздуха и поместить в тепло, но и правильно поливать. Полив должен быть обильным, не следует допускать сильного пересушивания земли. Если спатифиллуму недостаточно влаги, оно опускает листья, «поникает» , затем листья начинают желтеть и опадать.
Однако и переувлажнять спатифиллум не следует. Результатом этого может быть загнивание корней. Цветок может погибнуть. А первым признаком «залива» является почернение листьев.
Очень важное условие для хорошего роста и цветения – правильное освещение. Спатифиллум хорошо растёт на светлом месте, но от прямого солнечного света в летний период его надо защищать, чтобы не обжечь листья. В осенне-зимний период желательно дополнительно досвечивать растение.
А.
Алия .