Комнатные растения

где зимуют раки понятно... а где кроты зимуют ?

Уж точно не в цветочной категории.
Полина Краснослабодцева
Лучший ответ
а вы Дюймовочку не читали?
в горшке с фиалками)))))
В комнатных растениях!!!
в норе
вы слегка заблудились)))))))
где придётся
Юлия Том
Основное место обитания крота — почва. Ему нужна рыхлая, умеренно увлажненная земля со слоем листового опада, где легко рыть норы и находить пищу. А там, где слой почвы слишком тонок или слишком сух, где она слишком тверда или закислена, крота нет. Однако неверно думать, что он всю жизнь проводит под землей, . При необходимости крот может пробегать значительные расстояния и по поверхности, цепляясь когтями вывернутыми вбок лап за боковины кочек, корни и другие неровности. Особенно часто так путешествуют молодые расселяющиеся зверьки: по-видимому, по земле преодолевать большие расстояния все-таки легче, чем в подземных ходах, ревниво охраняемых их хозяевами — взрослыми кротами. Иные "бродяжки" проводят на поверхности 6-8 часов в сутки, уходя от места рождения на 2-3 км. Нередко можно увидеть кротов вне нор и во время весеннего половодья, когда талая вода затапливает их подземные ходы. В такой критический период жизни кроты обнаруживают мастерское умение плавать, порой преодолевают десятки, а то и сотни метров водной глади. Иногда они по своей воле переплывают быстрые лесные ручьи, хотя за ними никто и не гонится.

Нора крота — это огромное инженерное сооружение, образующее под землей целую сеть связанных между собою подземных ходов диаметром около 5 см. Ходы многократно ветвятся, пересекаются; в местах, где кротов особенно много, норы расположены в несколько ярусов, а "перекрестки" часто используемых подземных путей расширяются до 10-15 см. Постоянные ходы пролегают на глубине 10-20 см, ими пользуются многие кроты на протяжении порой нескольких лет. Особой "популярностью" пользуются магистральные галереи, проложенные под дорогами, где каждый прорытый сантиметр дается им с большим трудом.

Крот роет землю исключительно передними лапами в отличие от землероев-грызунов, которые нередко пускают в ход мощные резцы. Копая, зверек втягивает голову в плечи и прижимает ее к одной из лап, а другой работает, поворачиваясь то на один, то на другой бок, а то и на спину. Разрыхленную землю он или вдавливает в стенки подземного хода, утрамбовывая их, или выталкивает на поверхность. Тогда получается кротовина — невысокая (15-20 см) конической формы кучка рыхлой земли, на вершине которой иногда открывается вентиляционное отверстие. Особенно много кротовин бывает там, где почва сильно задернена: иногда на небольших лесных полянах можно увидеть десятки таких холмиков.

Самый верхний слой почвы пронизывает разветвленная сеть кормовых ходов с бесчисленными тупичками, которые крот прорывает для того, чтобы добраться до добычи. За сутки трудяга-крот успевает нарыть до 20 м таких ходов. Они залегают так близко к поверхности, что тонкий слой земли или подстилки над ними буквально вспучивается. В такие норы кроты чаще всего не возвращаются: им не составляет особого труда на месте обрушенных ходов заново прорыть другие.

Гнездо свое крот устраивает неглубоко где-нибудь в укромном месте, где плотнее грунт и гуще переплетены корни. В лесной чаще излюбленное место размещения гнездовой камеры — под корнями старого пня или дерева. На лугу крот обосновывается под кочкой или мощной дерновиной осоки.

В сутки крот съедает приблизительно столько, сколько весит сам. В поисках пищи ему помогает совершенно выдающееся чутье: зверек может учуять добычу сквозь толщу почвы за несколько десятков сантиметров. Излюбленная пища европейского крота — дождевые черви, в некоторых местах он ничего другого почти и не ест. Поэтому в засушливые годы, когда червей становится меньше, численность кротов также заметно снижается. Однако крота не следует считать особым привередой: при отсутствии червей заметное место в рационе могут занимать живущие в почве личинки насекомых, главным образом жуков — хрущей, щелкунов. Возле сосновых пней с корнями, зараженными личинками жука — соснового слоника, земля порой бывает вся изрыта кротовыми ходами. В неволе зверек не отказывается и от мяса. А вот растительную пищу, в том числе семе