Даже залитый адениум можно спасти. Для этого срежте черенок до живых тканей, после каждого реза нож нужно протирать салициловым спиртом или водкой. Затем подсушить в течении недели, обмакнуть в стимулятор и поставить на укоренение. Можно в перлит, но вучще в мох сфагнум. Сверху полиетиленовый пакет, нижний подогрев и хорошее освещение. Периодически проветривать и увлажнять мох.
Если увлеклись адениумами могу выслать две статьи по их выращиванию, одна моя, вторая Игоря Чернодоля.
Комнатные растения
Я залила адениум. Можно ли попробовать укоренить верхушку?Или шансов нет?
Татьяна Баско
Если можно пришлите мне статьи. Спаибо
Nastya Veliciko
попробую спасти, но я новичок в одешках.
залила, и что? Уже прошло какое-то время, каудекс стал мягким, листья подвяли? Или только что ливанула и можно просто землю просушить?
Хорошо бы увидеть, но если гниет, то вряд ли еще можно спасти, к сожалению
В принципе верхушку можно укоренить, но потеряется "изюминка" адениума - каудекс. Он уже не нарастит толстую ножку. Попробуйте для начала просушить землю - поставьте без поддона горшок на хорошо впитывающую тряпку. Грунт обложите бумажными салфетками или туалетной бумагой. Меняйте по мере намокания. Потом просто не поливайте пару недель. И понаблюдайте.
да полив адениума та ещё песня, я не один уморила пока научилась правильно поливать. А укореняю черенки в одноразовом стаканчике в земле. обязательно дренаж, стаканчик ставлю в пластиковую бутылку, первое время даже пробку закручиваю. Ну и тепло, свет. Корни дают пересаживаю, особенно не церемонюсь)
это уже после пересадки
это просто похвастаться)

Посмотрите корни-может стоит лишь поменять землю
смотря, что гниет (если, конечно, процесс пошел) . если макушки-не беда. отрежьте до живой ткани, продезинфикцируйте (я мазала зеленкой) . проверьте корневую, может, придется пересадить в новую землю. не поливайте и ждите.
на фотке-мои подкидыши) ) со знакомой вместе сеяли, у нее что то не заладилось, она к ним остыла и мне вручила с гниющими макушками. часть из них еще тупит (у них и корни пришлось частично убирать) , а часть уже обрастает (зато потешные рогалики получились))))