Комнатные растения
Как избавиться от мошек в комнатных цветках?
Подсушите ком земли, и больше не заливайте, поливайте очень осторожно, особенно в зимний период. Обратите внимание на маленьких лечинок в земле, это лечинки тех комариков, которые у вас завелись, потерпите до весны, а весной смените почву.
Это грибные комарики. Заводятся в переувлажненной почве. Сами комарики вреда растениям не приносят, а вот из личинки очень вредят корневой системе. Борьбу надо вести в двух направлениях. Если травить только летающих особей, то в почве ежедневно будут выводиться из личинок новые комарики. И наоборот, если травите только в почве, то летающие комарики будут опять откладывать яйца.
Для уничтожения личинок нужно использовать раствор инсектицидов. Лучше всего подойдет актеллик (2 мл/л) , децис или карбофос. Хорошо себя зарекомендовали для борьбы с почвенными вредителями Базудин и Гром-2.
С летающими насекомыми тоже придется бороться, для этого лучше использовать те же средства, что используют для борьбы с мухами. Это аэрозоли, как всем хорошо известный дихлофос и тому подобные. Так же подходят пластинки «Раптора» или «Фумитокса» . Еще в цветочных магазинах имеется большой выбор различных липких лент и пластинок, которые можно вставлять в горшки или же укладывать на подоконники рядом с цветами. Применительно к грибным комарикам нужно выбирать средства жёлтого цвета, так как на другой насекомые не летят.
дихлофосом их травануть
Мне реально Гром помог, который от муравьев. Да и цветы лучше не долить, чем перелить - эти мошки воду любят.
Нам помогли желтые липучки, мошкам видно цвет нравился все на них и прилипли, теперь дома только пара мошек иногда летает. Мы эти пластинки-липучки в садоводческом магазине покупали. Думали конечно что ерунда, удивились даже что такая штука работает...