Комнатные растения

Очень срочно, помогите!!!

Друзья дорогие помогите! у меня дерево растет лимон (ого ещё не большое) сначала все нормально росло весь в листьях, а за последние 2 недели листики почти все опали, веточки засыхают, может это так надо зимой? может чем то поливать его надо? подскажите пожалуйста дерево не должно погибнуть!!! очень прошу!!!!
Солью не сыпь, как тебе тут написали :-) ! Лимон и вообще растения семейства цитрусовых (у меня например мандарин) любят длинные световые дни, влажную почву и воздух. Купи в электро товарах люминесцентную лампу, мощностью примерно 8W (Ватт) , установи чтобы светила на растения после заката еще 2-3 часа, с расстояния примерно 30 см. Эт не всё...Удобрение "Био Мастер" осень-зима, жидкое для цитрусовых! отлично помогает! Смотришь, пойдет на поправку :-)
Татьяна Ширшова
Лучший ответ
веточки обрежь до живого места и не крути его они этого не любят, и поливай реже- сбросить листья может из-за воды причем как от избытка так и недостатка, ориентируйся по почве подсохла с верху полей влажная не надо (если корни живы от очухается)
Лимоны очень плохо переносят сухость воздуха в квартире. Нужно установить растение в глубокий поддон, насыпав на дно гальку и добавив воды. Но так, чтобы корни (дно горшка) не доставали воду. Чаще опрыскивайте. Но лучше для лимона - печное отопление.
Проверьте ствол и листики. И листики липкие или нет? Лимон часто поражается щитовкой,
***лёлик ***
Дерево лимон оперативно реагируе тна ваши взаимоотношения в семье, с кем-то из ваших родственников большие проблемы или неприятности, и если они продолжатся, то дерево засохнет. Оставте его и оглянитесь на себя и близких к вам людей - это их эмоции дали отрицательный эффект на прродолжение существования сего дерева. Это Не шутка. Бога ради, проверьте и когда все нормализуется в бытовой сфере вашей жизни - ЛИМОН опять оживет!! ! Удачи и не ссорьтесь.
Причин может быть много: слишком жарко и сухо в комнате, лимон зимует примерно при 12 градусах, надо его опрыскивать. Еще может быть щитовка, тогда промывают мыльным раствором или специальными препаратами опрыскивают. Но для начала можно просто под душ, только землю застелите клеенкой.
Все проще - сухой воздух от парового отопления (нормальное явление) . Но, что-бы спасти деревце - поставьте на самый холодный подоконник подальше от батареи (может есть возможность на утепленную лоджию вынести) , если нет - накройте прозрачным полиэтиленовым пакетом с дырочками для проветрвания и ухаживайте, как обычно, но от батареи все равно подальше. Сейчас все растения ложится в спячку, как медведи (мы с вами тоже вялыми становимся) , поэтому тревожиться сильно не стоит, я вижу Вы его любите - значит все будет хорошо. Главное - влажность.
Fanta Mmmm
Может быть надо купить в цветочном подкормку и поливать
*dark Angel* !!!!!!!!!!
Деревце надо подкормить железным купоросом. А ещё, может быть и такое, в земле есть какие-то паразиты. Полейте слабым раствором марганцовки!
Ажар Альхан
это от сухого воздуха. Зимой цитрусовые все еле как себя чувствуют - им нужна высокая влажность, а при температуре ниже 0 воздух очень сухой... и растение начинает лишние листья скидывать, чтобы меньше воды испарялось - так что, либо увлажнитель воздуха нужен, либо распылителем его опрыскивайте почаще... можете какие-нибудь антистрессовые препараты типа циркона или эпина ему дать... батарею перекройте если это возможно.
Катя Малышко
может вы за ним не правильно ухаживали? а сейчас он заявил об этом! Проверьте стебель, может он поражен какимто насекомым? Необходимо помнить что лимон растет и ему необходимо со временем менять горшок. До 5 летнего возраста дерево пересаживают (переваливают) каждый год, а потом раз в 2-3 года, а старые кадочные растения - раз в 5 и даже в 10 лет. Выберите необходимый вам горшок (в нем обязательно должно быть отверстие для стока лишней воды при поливе) .

И подготовте почвенную смесь. Если вы живете в крупном городе и не являетесь професиональным садоводом - то вам необходимо в садовом центре или цветочном магазине купить почвогрунт нейтральный (например Биогумус Лимон фирмы ФАРТ) и дренаж керамзитовый.

Если вы используйте керамический горшок, то его на 2-3 часа поместить в воду (чтобы горшок после пересадки не отбирал влагу у земли) . Полейте растение за час до пересадки.

Возьмите горшок большего размера и закройте отверстие кусочком черепка (выпуклой стороной вверх) . На дно нового горшка поместите 2-3 см дренажа. Подсыпте немного земли на дно так, чтобы корневая шейка (место перехода стебля в корень) персаживаемого в горшок лимона потом находилась на 1-2 см ниже верхнего края горшка.
Аккуратно выньте растение из горшка (старый земляной ком нужно сохранить по возможности без разрушений) .
Установите лимон на слой новой земли в горшке и постепенно заполняйте промежутки между земляным комом и стенками горшка слегка влажной землей.
Уплотните землю вокруг кома, постепенно подсыпая землю, пока ее уровень не сравняется с основанием стебля (ни в коем случае не засыпайте корневую шейку) . Обильно полейте лимон.
При всех новых последующих пересадках горшок должен отличаться от предыдущего по верхнему внутреннему диаметру не более чем на 5 см. Высаженный лимон почаще опрыскайте и полейте слабо-розовым раствором марганцовки, затем поставьте на то же место и в том же направлении веток к свету.
Елена Яценко
Проверьте, может завелся клещ?
Лимон любит освещение, можно искуственное . Мы лимон опрыскиваем, поливаем водой комнатной температуры . У нас тоже лимон сбрасывал все листья ; мы купили удобрение PokoN ( галандия ) - поливаем раз в неделю, лимон ожил и пустил новые листья.
Как и любому расстению, живущему у нас на подоконниках, нужно делать каждые полгода профилактику, т. е. : аккуратно вынимать из горшка, освобождать от земли и в прохладной воде промыть корни и листву. Старую землю смешать с чернозёмом. В горшке снизу обязательно должна быть дырочка, прирытая неплотно под землёй камнем, чтобы при поливе не гнили корни и вода из блюдца под горшком поддерживала влажность. Высаживаете расстение, снимаете больные листики, чтобы не мешали развитию расстения. Если вначале расстение чуть подвянет-не страшно-это есстественная реакция на пересадку. Рекомендую на зиму снять лимон с подконника на зиму, если у вас не стеклопакеты-он теплолюбивый и любит свет. Желательно, после поливки, вилочкой сверху подрыхлять землюА, и посматривайте, чтобы кошки там не писали!
посыпь солью