Комнатные растения

в каком субстрате растут ваши орхидеи??

Сверху вижу кору, наверно в основном она одна, нужен еще мох, пока не пересаживала, так купила.
Кама *
Лучший ответ
Все в коре - и каттлея, и пафиопедилум, и фалики.
Фаленопсис, дендробиум, ваниль : кора сосновая ( +немножко керамзит+торф+cфагнум) .
Цимбидиум (эксперимент, только осенью подобран выброшеный) в обычном грунте.
Ваниль, если выживет буду пробывать отсаживать в обычный грунт.
Очень понравилась на блоке орхидея похожая на наш ландыш. Но для меня орхидеи это скорее любопытство, чем увлечение. Поэтому отношусь к ним с осторожностью.
Doina Pascanean
в крупных кусках коры + смесь грунта для орхидей и сфагнума, сверху воздушные корни прикрываю кокосовым волокном (свету и воздуху проникать к корням не мешает, а влаги задерживает достаточно)
Есть грунтовые орхидеи, к ним относится Каланта
Фалики, камбрии, дендр нобиле и пафы в сосновой коре + чуть-чуть угля. Мини-фалики, каттлеи, онцидиумы и мильтонии в чистом сфагнуме (ноу-хау такое сейчас опробую, пока получается шикарно (ТТТ)).
Ольга Савченко
Надежда Сурина У меня миньки в сфагнуме не захотели расти, пересадила в кору и поперли сразу. Мильтония в сфагнуме погибла смертью храбрых (то засушу, то залью). Мне с корой проще.
Удачных экспериментов.
в специальном для Орхидей
в том, в чем купила
просто накопала перегнившей трухи в сосновом бору.. .
и посадила в плетёную корзинку, подходящего размера. . в каких букеты продают.. .
им, (орхидеям) очень нравится... .
листья шикарные, блестящие...
У меня фаленопсис. Сидит в мелко порезанной сосновой коре.
Фалы, каттлеи и дендры в сосновой коре с добавлением сфагнума. Башмаки в сосновой коре+сфагнум+древесный уголь и при пересадке добавляю кальций. Ванда растёт без ничего в корзинке...
Яна Рязанова
Сосновая кора + уголь + сфагнум (в зависимости от вида кому больше, кому меньше, у фаленопсисов макси и миди почти нет, у минек есть).
спец грунт для орхидей=мох, но не весь грунт качественный, нужно выбирать!
##
#ксюша #
просто кора. не вижу смысла покупать магазинные субстраты, они очень влагоёмкие. вообще любая орха может жить просто в коре или вообще без неё
Полякова Люба
все зависит от ваших климатических условий.. у меня сидели в коре, Но слишком отсушили корни, добавила сфагнума - растут.
Ванда в корзинке без коры, башмачки и одонтоглоссумы и онцидиумы кора+ древесный уголь.