Комнатные растения

Замучили мошки в цветах, не могу избавиться

У меня уже 3ий месяц идёт "война" за цветочную территорию с мошками. О переливе не может быть и речи : очень давно занимаюсь комнатными цветами, такой проблемы не было ( и чайную заварку в цветы не добавляю) . Использовала неоднократно "Гром-2", опрыскивала Фитовермом ( пр-во 2х разных фирм) , добавила в землю табачную пыль, а уж спичек перевела не счесть сколько. Для себя сделала вывод : причина в перегное, который я добавила осенью почти во все цветочные горшки ( кактусы без перегноя - мошек нет) . Жду весны, чтобы поменять всю землю, причём не только без использования перегноя ( 3хлетний. абсолютно сухой - куплен для дачи) , но намерена продезинфицировать весь свежий почвогрунт ( можно в духовке, а ещё прочитала у одного кактусиста способ стерилизации : насыпать грунт в литровую стеклянную банку, налить туда 3 ст. л. кипячёной воды, накрыть стеклянной крышкой и поставить в СВЧ на 10 минут при мощности 800 w). А пока на всех окнах висят "липучки" (клейкие ленты) для мух, и хотя сама регулярно на них залипаю ( фу! - такая гадость : ничем не отмоешь) , зато и мошек налипает "туча"!
С:
Стеф :*
Лучший ответ
не поливай чаем
Воздух в квартире застаивается, почва всегда влажная, отсюда всякие подуры и грибные комарики, личинки последних любят лакомится корешками. Рыхлите почву, чтоб она подсохла побыстрей, можно внести в неё Базудин, Гром-2 или слегка опрыскать инсектицидом (Инта-вир).. Для профилактики этих насекомых я летом раз в месяц-два поливаю почву розовым раствором марганцовки и уже несколько лет не мучаюсь.
Elena Novitskaya
Та же самая проблема.... с осени появились мошки... огромное количество.
Сейчас во вс горшки вставила спички (серой вниз) , мошек стало поменьше... но они все равно есть...
Юра Ципле
Земляной ком нужно подсушить, насыпать и нсектицид"ЗЕМЛИН" порыхлить и не поливать.
Boom Lady !!!
чай не при чем... .
сейчас землю для цветов вместе с ними продают.. .
не давно поменяли вот и они опять появились.. . с... ки...)) )
меня то же достали, при случае убиваю а так не знаю что делать...
Верхний слой земли просушивать нужно, и мошек не будет. Если только у вас не белокрылка...
Избавится от мошек можно припаратом - мухоед, гром - 2, или можно посыпать на землю молотый красный перец, немного порыхлить землю и полить.
Сегодня была передача по телевизору, под названием "Мой сад". Там давались советы, как избавиться от мошек в горшке с растением и ещё чтобы животные не грызли растения.... Надо посыпать землю в горшке
молотым чёрным перцем. Удачи вам. Советов вам дали множество, экспериментируйте.
Мне тоже мошки надоели (((Что я только не пробовала - ничего не помогло...
Есть много способов. Вот некоторые из них. 1.Перед поливом штук 10-15 (в зависимости от размера горшка) спичек воткнуть в землю серой вниз, потом полить цветок. Спички нужно оставить в земле недели на две. Если мушек очень много, то в комнате после такой операции побрызгать Рейдом от мошек. 2. Полевайте, Надежда, свои цветочки разведённым раствором марганцовки, и туда можешь добавить ещё специальный раствор удобрения для комнатных растений. 3.Можно также цветы опрыскивать мыльным раствором или слабым раствором марганцовки. Это послужит неплохим удобрением для растений в слабых дозах. Главное помните, что в этом должно быть чувство меры. На некоторое время нужно ограничить растения в поливе, так как личинки мошек предпочитают развиваться во влажной среде. Подсохшая почва уже не будет привычной средой обитания для паразитов. 4. А этим пользуется моя мама: взять воду раздавить туда при помощи чеснокодавки чеснок и опрыскивать цветы. Этот способ можно использовать не только для удоления, но и для защиты. 5.Избавиться от мошек в цветах можно при помощи специальных химических препаратов: Агравертин, Инта-вир, Актара, Актеллик, Фитоверм. Для этого приготовьте раствор согласно приложенной инструкции и пролейте им почву два раза с недельным интервалом. Не поливайте растение в течение трех – пяти дней после обработки, иначе препарат вымоется из почвы, и его действие ослабнет.
Если вы будете использовать один из моих предложенных случаях, то у вас обязательно что-нибудь получится. И вы избаветесь от противных мошек.
Протрите цветок средством для снятия лака или можно посыпать на землю молотым красным перцем.
Самый обыкновеный табак. Разламываете сигарету и высыпте на землю вокруг цветка.