Комнатные растения

Вопрос о розах.

Пару дней назад мне подарили розы. Сами бутоны завяли как и листья, но я заметила то что на ножке розы стали появлятся почки. Мне стало интересно что это может быть поискала в интернете но ничего толкового не нашла. Срезала части на которых почки наискось и поставила в воду. Одна из них уже разрослась во всю. Читала что таки розы можно высадить если они приживуться. Каким образом это сделать правильно и на сколько долго мне держать срезы в воде? Т. к корешков как таковых нет. Подскажите что то толковое кто знает : (
возьмите пластиковую бутылку, обрежьте так чтоб весь Ваш черенок помещался в ней (черенок где-то 15-20 см, три почки, верхний срез прямой 1 см над почкой, нижний косой 2 см под почкой) налейте воды 2см и поставьте в него черенок, следите за уровнем воды, можно добавить в воду стимулятор корнеобразования, например, "корневин", но можно и без него, через 2-4 недели (зависит от вида розы) на нижнем срезе образуется наплыв - это будущие корешки, можно сажать в грунт, обмакнув нижний срез в корнеобразователь и до нижней почки в грунт, сверху накрываете бутылкой в которой он стоял, когда почки тронуться в рост бутылку нужно периодически снимать и проветривать саженец, когда росточки будут 2 см бутылку нужно снять совсем и можно подкормить комплексным минеральным удобрением ну и дальше ухаживать уже как за сеженцем, поливать, кормить, брызгать.
Людмила Югай
Лучший ответ
Голландские розы укоренению поддаются сложно – практически с нулевым успехом. Поэтому розы лучше брать отечественные.
Стебель черенка должен иметь две почки (одна вверху, другая внизу) . Не имеет значения – сколько розы простояли в вазе, но желательно не более четырех дней. Если же вы сразу решили пустить букет на черенки, то это еще лучше. А срезанные головки роз можно положить в прозрачную вазу с водой и поставить на стол.
Итак – головки цветов мы срезали, затем секатором подрезаем шипы (если они имеются) . Острым ножом расщепляем нижнюю часть стебля (два-три расщепа глубиной не более полутора сантиметров) и, окунув расщепом в любой препарат для лучшего укоренения черенков, сажаем в заранее приготовленную землю. Накрыть банкой.
http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-27674/
В инете полно информации. Эта первая попавшаяся мне статья.
Особо не обольщайтесь, почки растут, пока есть запас питательных веществ в стволе. Нужно быть очень опытным "розоманом", чтобы, как в Вашем случае вырастить новый куст, хотя случаи такие мне известны. Попробуйте черенок укоренять в тепличке с землей, сейчас самое главное добиться корешков, а не веточек. Удачи! (Да, попробуйте набрать в Google "укоренение роз" - быть может Вам это поможет).
На стебле стоящем в воде образуется утолщение из него образуются корешки после образования корешков пересадите в почву (я использую полтаршки обрезаные) Если корешки маленькие накройте второй полтарашкой но если в посадочной в дне проделаны дырочки для дренажа то новая только обрезана (мини теплица) полив и уход как обычно как только позволит погода высадите на клумбу на зиму обрезать и утеплить но зимование не гарантирую сорт неизвестен возможен импорт откуда? Короче хорошо утеплять на зиму
Irina Z
сорвали раньше времени (зел.)