Комнатные растения
Как избавить комнатные растения и цветы от белокрылки различными способами ?
Актарой её!
Растение нужно переставить в прохладное место, как только появились первые признаки поражения, так как белокрылка любит тепло. С листьев пораженного растения нужно постоянно смывать личинки белокрылки, а возле растения развесить липкую ленту. Поскольку личинки белокрылки покрыты восковой пленкой, инсектициды практически не помогают, самыми эффективными в этом случае являются актара и актеллик. Хорошо помогают в борьбе с белокрылкой растительные препараты, например, настойка тысячелистника (измельченный тысячелистник 80г нужно ошпарить кипятком, затем довести до 1л и настаивать сутки) . Такой настойкой нужно обмывать листья пораженного растения. Еще может помочь в борьбе с белокрылкой крепкий раствор хозяйственного мыла (мыло растворить в воде 1:6). Протирать стебли и листья пораженного растения, мыльным раствором периодически меняя ватный тампон. Такое протирание нужно проводить регулярно, раствор с растения смывать нельзя. Но такой способ подходит лишь для растений с крупными листьями. Если у растения слишком маленькие и нежные листочки, то процедуры обмывания не годятся для борьбы с белокрылкой. В этом случае может помочь актеллик или актара. Нужно вынуть растение из почвы, обмыть все корни. Пораженное растение нужно опрыскивать каждые три дня. Некоторые, вместо опрыскивания, опускают все растение целиком в раствор на 5 минут, но это большой риск для растения.
Очень трудно. Боюсь, что инсектецида, который применяют для этого в теплицах, вы не достанете, да оно и к лучшему: он недаром к продаже в частные руки запрещен. А действует (на белокрылку) тоже так себе. Выход один: как следует промыть и желательно даже продезинфицировать все окна и подоконники, сменить (или простерелизовать) всю землю в горшках. Горшки тоже простерелизовать. А сами растения как можно сильнее обрезать, все оставшееся - тщательно промыть. И надеяться, что поможет. Да, в самих комнатах желательно открыть активную борьбу с пылью на всяких там полочках и верхах шкафов. Это так, для пущей гарантии..
актара или моспилан -системные препараты-пролив под корень
Боролся с белокрылкой вручную, без всяких имикатов. Цветов у меня масса, но всё равно справился. Как заметил её, так и начал борьбу, пока её не слишком много. пальцами давил личинки и самих мушек и додавил! Помогает обработка зелёным мылом. Погуще делаем концентрацию и опрыскиваем листья с обоих сторон. Это их не убивает но заметно механически задерживает их вылупление из яиц, т. к. мыло создаёт плёнку, из под которой молодые личинки не могут выбраться или вообще преодолеть.
Актеллик мне помог, 2 раза обработала и все, ни какой белокрылки.
Я избавилась от всех - комарики, белокрылки, мушки и мухи только актарой! Проверила на своих растениях. РЕЗУЛЬТАТ ОШЕЛОМЛЯЮЩИЙ!
Белокрылка быстро размножается. Бороться с ней трудно-каждые 3 дня опрыскивайте перметриносодержащими препаратами