тунбергия есть разных сортов -есть очень быстро зацветающие ампели-
а вот кобея-развивается медленно.. чтоб получить цветение в это лето-сеять надо в январе! !
и растет она мощно... я выращивала ее несколько лет на застекленной лоджии. каждую осень стриглаосновательно .занимала она ведерный горшок! за лето ее плети заплетали все и даже к соседке пробирались в маленькую щельа перегородке.. .
кстати не обязательно хранить зимой большое растение-можно в августе укоренить черенок (укореняется на ура) и сохранять его до след сезона, учитывая, что семена не всегда всхожие и не их дешевых. ипомеи меня как то на лоджии не прельщали-на даче полно самосевом.. .
в один балконный ящик я бы все три разом садить не советовала-кобея задавит остальных...
Комнатные растения
Я вот решилась на ипомею, тунбергию и кобею. Когда рассаду сеять? Московская область, балкон юговостчный будет.
Каждый год на балконе сажаю ипомею, в мае просто тыкаю семена в землю на глубину 1 см, цветет каждый год просто прекрасно (обычно сажаю смесь разного цвета) тунбергия то же самое, прет без проблем и не надо никакой рассады, а вот кобея только на даче, она действительно очень мощная вырастает, и желательно через рассаду...
тунбергия не прихотлива абсолютно .. растёт быстро. . при наличиии опоры может разрастись и зацвести уже у вас в квартире. . листвы на неё не так уж и много
ипомею в середине марта. она быстро растет и садить ее отдельно.
Вероника Майорова
Так они все лианы одногодки. Почему нельзя вместе сажать?
У Вас очень большой балкон? Кобея - очень крупное растение. Зацветает очень поздно, поэтому нужно выращивать только рассадой. У нас в Белгородской области до заморозков часто не успевает зацвести. Ипомея - чуть помельче (правильное название растения - фарбитис) . Растет быстро, легко и без проблем, если только это не ипомея голубая - с ней та же беда. Очень долго растет до цветения, не каждый год успевает, но зато офигительно эффектна. А с тунбергией (мне больше нравится ее народное название "Черноглазая Сюзанна") проблем не должно быть. Она - по сравнению с кобеей и фарбитисом - малышка. Растет без проблем. Не любит прямого солнца (заедает паутинный клещ) . Прекрасно черенкуется и может выращиваться как комнатное растение. Не забывайте, что травянистые лианы любят держать "ноги" в тени, а "голову" - на солнце. Очень (в условиях балкона) требовательны к поливу. Удачи ;))))
Вероника Майорова
У меня лоджия. 4x2 в этом году первый раз сажать буду. Хочется на лето тень на балконе создать из живого занавеса.