Комнатные растения
купила орихидею. И заметила что почки (бутоны) начинаю желтеть, даже не распустившись. Что детать??? он стои
И заметила что почки (бутоны) начинаю желтеть, даже не распустившись. Что детать цветок стоит на окне, опрыскиваю и поливаю регулярно!ПОМОГИТЕ(((
Никому не понравится если у орхидеи желтеют листья. Конечно, умом понимаешь, что старые листья должны пожелтеть и засохнуть, но чувство легкой досады появляется: "Эх! Листиком меньше! ". Но если листья желтеют один за другим, или по непонятной причине желтеет, вроде, не старый лист - это тревожит не на шутку. Что делать?
Прежде всего, необходимо внимательно осмотреть орхидею и место где она стоит. Если у орхидеи желтеют листья с одной стороны, это может быть вызвано чрезмерным нагревом прямыми лучами солнца.
Что делать? При попадании на листья орхидеи прямых лучей солнца, затените её, или переставьте в другое место.
Ещё одной причиной желтых листьев может быть регулярное пересушивание субстрата. При этом, листья становятся вялыми, сморщиваютсяи в конце концов желтеют и засыхают от недостатка влаги.
Что делать? Поливайте чаще, не держите субстрат сухим, особенно летом.
Как ни парадоксально, тот же симптом ( пожелтение листьев) , может быть вызван совершенно противоположной причиной - хроническим переувлажнением субстрата. Постоянно мокрые корни задыхаются и погибают, орхидея не получает влагу из-за сгнивших корней и листья вянут и желтеют.
Что делать? В зависимости от степени повреждения корней - либо увеличивайте промежуток между поливами ( если есть живые корни ), либо немедленная реанимация орхидеи (если живых корней при осмотре не выявлено) .
А бывает, что в пазуху листка попадает вода и застаивается, например, при обильном опрыскивании или не аккуратном поливе. В ней заводится гниль или грибок и основание листа повреждается, питание не поступает и он желтеет.
Что делать? Если лист уже пожелтел - удалите его и внимательно осмотрите стебель и другие листья, в зависимости от заболевания начинайте лечение.
Теперь вы знаете что делать если у орхидеи желтеют листья, и помните - проблему легче и дешевле предупредить, чем решать

Засыхание нераскрывшихся бутонов - верный признак переохлаждения. Орха не любит даже минутного понижения температуры. Ведь если вы ее недавно купили, а на улице же не май месяц. Ее еще и в магазин как-то заносили, вот и подморозили. Потерпите, ухаживайте, она этот стресс переживет и порадует вас новыми цветами!
Как давно вы её купили? "РЕГУЛЯРНО поливаю" это через какой промежуток времени? Меня настораживает это. Если купили неделю назад, это от стресса и из-за изменения климата. Ничего, привыкнет и нарастит дальше цветонос.
Не опрыскивайте сами бутоны. Только листья (так что бы роса была как пыль водная, а не как капли.) Следите что бы не затекала вода в точку роста листьев, иначе загнивать будет орха.
Мое мнение желтеют потому что переливаете. Поливать методом погружения горшка в воду на 15 мин. Затем ждать когда корешки стану серебристого цвета и снова поливать.
Что за вид новый орИхидея, с какого острова? Бегом к ботаникам регестрировать этаж мил л л ионы
По-хорошему ее нужно пересадить, и подкармливать обязательно: не обязательно только для орхидей я поливаю мастером, агриколой