Мой котяра жрет мой цветок! Причем не совсем жрет, а кусает его, как компостер, от чего тот весь в слюнях, грустный такой висит....приходится обламывать... жалко. Кормлю его (кота) кормом с садовой травой, не должна быть нехватка в витаминах, выглядит бодреньким, толстым, наглым и довольным котом! Мож чем нибудь побрызгать, чтобы коту воняло неприятно, но главное чтобы сам цветок не пострадал от этого!
И так цветы не растут не фига у меня! Вечно дохнут все! Хотя условия хорошие, солнечная сторона, но не сильно жарко, тонированные окна, увлажненный воздух.. Что не хватает? И тут вот один прижился, и на тебе, уже ничего не осталось благодаря кисе! Пеньки одни! Да стебли с цветочками... После таких издевательств ему еще сил цвести хватает!
З.Ы. сегодня последние листья сын оборвал, теперь лысый стоит, одни цветочки на тонких стеблях(((( Но ему я объяснила по человечески что нельзя так с цветком поступать, вроде понял.. Вот как коту это объяснить не знаю...
Комнатные растения
Как отучить кота не жрать мой цветок?
Придется сделать выбор. У меня та же история. Но цветов так много, что незаметно. Была большая проблема-рыли землю. У меня их двое. Но как то отошло. Я очень люблю цветы. Даже в ущерб срезанным. Но коты для меня святое.
Вера Данилова
они видимо сами с цветком решат кто кого, чтобы я выбор не делала))))
У меня 3 кошки и огромное количество цветов. Специально для них выращиваю циперус - они его обожают, и хлорофитум - пусть грызут! Остальные ставлю так, чтобы следить ( главное, методично запрещать трогать то, что не для них выращивается ).Эмпирическим путём вывела 3 цветка, которые можно ставить в зоне их обитания ( т. е. окно, которое оставляю без присмотра, когда ухожу из дома) : лимон, герань и алоэ ( последний- покусывают, но он так быстро растёт, что мне не жалко, а им витаминчики перепадают) . В этом году исхитрилась, и сделала зимнюю тепличку для кактусов, отгородив их стеклом, а для отпугивания поставила гераньки. Все мирно сосуществуют !

никак. Нам пришлось отказаться от комнатных цветов. Из - за кошки.
Может перцем настойкой побрызгать цветочек? В настойку добавить зелёное мыло, чтобы к листьям прилипло хорошо.
ему требуется трава - купите семена для кошек и посадите в горшок
Вера Данилова
сажала периодически, он блюет ею потом везде
Мне повезло, у меня фиалки, листья ровные ничего не "колыхается",не шелестит... Вроде бы и поиграл и пожевал, да не интересно и не вкусно.. А вот пальму, эухарис, кротон, антуриум прячу на железной цветочной стойке, ему не залесть туда. Может вам прикупить стойку?
Ленка Мельник
Хороший совет, но если б Вы знали, как мои коты скачут по железной стойке!! С тех пор как уронили ее вместе с последним оставшимся горшком, больше я туда ничего не ставлю. Не пойму, какая радость мягкими лапками по тонким железкам, но коты просто безбашенные!
Антон Мотин
Да, не задача...У меня толстый и ленивый ,поэтому скакать не будет,лень ему. Ест то ,что стоит на полу и веточки свисают прямо в рот.Поэтому массивная стойка ,очень тяжёлая меня спасает.)
Купите специальную травку для кота, такая продаётся.
посадите зелень для кота
Вера Данилова
сажала он блюет ею потом везде
ага. та же проблема. При чем жевал он их не от великой потребности в неведомых витаминах (питание у кота нормальное) , а, скорее, из любопытства и хулиганства. Лежит под фикусом, лениво протягивает лапу, притягивает в себе ветку, цапает зубом листик.. . на вкус - та ещё мерзость. Делает недовольное, оскорбленное лицо, тащится на кухню заесть неприятный вкус на языке. Через некоторое время картина повторяется. Так испортил фикус, драцену, замиакулькас. И продолжалось бы это безобразие по сей день, если бы не добрый совет на "Ответах". Мне здесь посоветовали провести с котом воспитательную беседу. Коты умные, всё понимают. а для пущей убедительности при каждом приближении к цветку брызгать в самодовольную мордень из брызгалки. Во-первых, сам Пшик действует на кота предупреждающе. Во-вторых, сырость на морде действует отрезвляюще. а если ещё и сопровождать укоризненным "Ай-йя-йя-яй, как не хорошо! ", у кота скоро пропадёт всякое желание приближаться к цветам.
дня 3 так пришлось воспитывать. Сейчас всё нормально.
у вас что же один цветок? приобретите еще несколько... это отвлечет кота от основного любимого цветка, а тот в свое время обрастет)))) а кота незачем ограничивать.. ему же они нравятся)) он считает что они для него здесь стоят, вот и ест их))))) он в этом видит полезность))) Ведь и цветы и кот это ваши питомцы.. нужно угождать им обоим.... кот насытиться и отстанет))) у меня такая же фигня... но цветы не жалуются, подумаешь облетел, обрастет)) удачи и терпения..
Коты от природы имеют дар разбираться в лекарственных травах, он может только сам выбрать что ему нужно, если вы кладете ему в корм траву это не значит что она именно та трава которая нужна коту. Так что лучше его просто выпускать на даче или на какой нибудь полянке погулять и повыбирать травку.
Вера Данилова
да он на улице даже не был ни разу
Все такие умные, советуют траву посадить. Люди! Коты - сволочи принципиальные! И если перед ними поставить траву и цветок, то они выберут второе!
Попробуйте воткнуть в землю Ампулу с сильнопахнущим эфирным маслом (например, цитрусовым, или любым другим, запах которого не нравится кошаку) . Мне помогло, тоже была такая проблема.
Вера Данилова
Спасибо!!!!))))))) ОТЛИЧНЫЙ СОВЕТ))))))))!!!!БРАВО! так и сделаю!
помажте лепестки цветка клеем или приклейте к лепесткам наждачную бумагу а лучше алмазную !
Елена Иванова
этот совет не для этого случая))))))))
Я своей дворовой собаке приношу сам рву траву .Если животные не будут есть типа Спорыш не избавятся от комочков шерсти .Это относится и к кошкам. Ревёт котику. Травку уже появляется сочная и зеленная.
А вы пробовали этого кота покормить ???
У меня полно комнатных растений и кот на них никакого внимания не обращает.
Ленка Мельник
Кот коту рознь. Первые мои две кошки тоже вели себя культурно и цветам ничего не делали. А когда добавились еще зверики, то и горшки начали падать, и цветы обгрызаться... Последнюю драцену на днях снесла на мусорку - ободрали когтями кору на стволе, и дерево начало пропадать, и даже черенки оказались нежизнеспособные. :( Растения остались только в комнатушке-выгородке, которая стоит закрытой от котов, а в основном держу их на работе.
Вера Данилова
покормить? что за глупости! зачем я буду кота кормить... разве котов кормят????
У меня у знакомой точь такая же проблема. Кот мелит всё. У неё ни одного цветка дома не осталось. Она их стала на работе выращивать. Я так подумала, если у вас 2-х, 3-х комн. квартира, то может не пускать его в комнату, может только так...
По едальнику!
Вера Данилова
не помогает))))