Комнатные растения

Мой кот любит в горшок с цветком писать.. Как отучить его ?

Сара Азизова
1. Землю в горшке сменить. Утыкать землю зубочистками, чтобы не мог кот наступить.
2. Заново приучать кота к лотку, постоянно высаживать его в лоток. Ни в коем случае не тыкать, не ругать, не пугать. Вырабатывать инстинкт.
Guldauren Tajibaeva
Лучший ответ
положить в горшки апельсиновые корочки.. кошки не выносят этот запах
Такую землю надо срочно выбросить: растение может погибнуть,
запах остаётся меткой для кота,
и самое важное - это же какой смрад идёт от земли!!! (((

Советую приобрести подходящую для вашего подоконника подставку и поднять горшки над уровнем подоконника.
Рядом можно нанести слой Антигадина, чтобы поверхность самого подоконника была запрещённым для кошачьего туалета запахом.

Коты в течении дня нуждаются в туалете около 3х раз. Отслеживайте поведение и приучайте к лотку. Это необходимо делать настойчиво и методично, тогда и результат Вас порадует!
Алена Черных
обложите землю галькой
Заменить землю в цветке.... и вокруг цветка пропустить шуршащий целофон...
Svetlana Kochetova*
Может быть это и не универсальное средство, но когда мой котёнком интересовался растениями, я бросала на поверхность земли в горшке мандариновые корки. Оказалось, что их запах он терпеть не может. Теперь уже взрослый и растения не трогает, в горшки не залезает. Попробуйте сделать также, предварительно пересадив растения в чистую землю. Может и поможет этот способ
Закрыть сеткой. Но сперва все-таки хотя бы верхний слой заменить
За шкирку, легко щелкнуть по носу.
Отнести в туалет. Там лоток с наполнителем.
Не ругать - испугается, не поймёт.
Эмма Хайт
В магазинах хозтоваров продают деревянные шпажки = тоненькие заостренные с одного конца палочки. Купи пачку шпажек, обломай и воткни остриями вверх в горшок так, чтобы торчали над землей сантиметров на 10 (высоту можно подобрать опытным путем), штук 20 воткни в горшок. Кот, один раз уколовшись, вряд ли захочет вновь испытывать судьбу.,