Комнатные растения
У меня не растет панданус. Как его стимулировать?
Уже больше года сидит, не шелохнется - ни деток, ни особого роста.
Панданус (pandanus), семейство панданусовые. Численность: около 600 видов
Размеры растения: листья до 1,5 м в длину.
Рост: молодые медленно, взрослые быстрее.
Летом содержать при температуре 24 – 28, зимой 18 – 20
Освещение: яркий рассеянный светлое, даже солнечное, за исключением летних полуденных часов; растения не рекомендуется выносить на свежий воздух; зимой растение должно находиться в светлом и относительно теплом месте при температуре не ниже 18° С.
Полив: Умеренный весной и летом - почва должна подсохнуть, т. е. полив примерно через день, с осени полив сокращают до двух раз в неделю. Плохо панданус переносит излишки воды, особенно зимой, в период покоя.
Проблемы с выращиванием панданусов редко возникают, а связаны они, как правило, с серьезными нарушениями условий содержания.
Сухие коричневые кончики листьев:
- из-за слишком сухого воздуха панданусы хоть и не требуют частого опрыскивания, но если в квартире есть центральное отопление, придется регулярно увлажнять воздух;
- из-за недостатка питания, так как панданус быстрорастущее растение, необходимы регулярные подкормки весной и летом;
- из-за недостатка влаги - панданус нелюбит застоя воды, однако пересыхание земляного кома так же недопустимо, земля должна быть слегка влажноватой.
Листья теряют пестроту, а новые листья не крупные - из-за недостатка света - панданус не любит прямых солнечных лучей, но место для него должно быть светлым, особенно зимой.
Листья делаются светлыми, почти белыми - из-за избытка освещения, высокого содержания кальция в почве и полива жесткой водой
Особенности ухода: Воздушные корни не удалять.
Растению необходим простор.
Верхушки листьев усыхают - низкая влажность воздуха.
Подкормка: Удобрительные подкормки жидким удобрением для комнатных растений с марта по август через каждые две недели.
Сухие коричневые кончики листьев:
Растению необходим простор.
сейчас у растений период покоя и стимулировать ни чего не надо и это может нанести вред, придет время начнет расти, естественно что растению надо предоставить те условия которые ему требуются
ОН ЗАТАИЛСЯ, НЕ СПУГНИТЕ... подождёт и начнёт расти....
Это медленно растущее растение.
Он растет очень медленно. Природа его такая. Зимой поливать редко. Ему нужно БОЛЬШЕ СВЕТА, но не прямого солнца. Воздушные корни не обрывать. опрыскивать и поливать теплой мягкой водой. Температура не ниже 12.
Лариса Вихличева
читала я этого мужичка... но как ни бьюсь над панданусом - сидит зараза...
Ирина Владимирова
Совет первый: не переливать. Совет второй: поменяйте весной землю, возможно, кислотность почвы цветок не устраивает. Совет третий: не закапывайте его глубоко в землю (я привязал его к колышку и воткнул последний в землю так, чтобы панданус окунулся на 2-3 см выше нижних корней.