Комнатные растения
Как отделить второй цветонос у орхидеии фаленопсис?
Купила орхидею фаленопсис с двумя цветоносами. Горшочек маленький, потому сказали второй цветонос посадить отдельно, но как это сделать не повредив растение целиком, как его отделить?

Два цветоноса для фаленопсиса такого размера и такого объема горшка это нормально, отсадить цветонос? кто Вам такой некомпетентный совет дал? !
Фаленопсисы - эпифитные растения, пристроится растюха в развилке какого нибудь дерева, кора, немного мха, пыли и всё! Ни простора, ни грунта - НИ-ЧЕ-ГО в избытке для него в природе нет.
Поэтому пересаживают их только когда кора придет в негодность - станет рыхлой и будет удерживать влагу как губка, часто в тот же самый прозрачный горшок с большими отверстиями, ориентировочно раз в два года.
Делить-разрезать орхидею не надо, имея небольшой опыт, можно загубить растение.
У вас нормальное растение. Ничего отсаживать-пересаживать не надо. "Отсадить цветонос" - вообще дурь полная! Вы на кусте розы тоже ветку с цветками отрезаете и отдельно сажаете? Можно, конечно, поэкспериментировать и посмотреть что будет - укоренится ли отрезанный цветонос. У меня полгода в воде стоял отрезанный цветонос, повторно процвел, дал детку, но на этом все и закончилось. Так что такие эксперименты может ставить только профессионал и то на растении, которое не жалко. А не на роскошком цветущем фаленопсисе. Не трогайте его и наслаждайтесь цветением.
Зачем что то отрезать, отделять. Пусть отцветет, обрежьте цветоносы на пенек около 3 см и пересадите (перевалите) в горшок побольше. У меня очень часто орхи цветут двумя цветоносами

Похоже над вами пошутили. Это единое растение, цветонос никак не пересадить. Было б 2 растения в горшке, тогда понятно. Растение хорошее, пусть цветет.
Да вы что!! ! фал можно отрезать верхушечку и укоренять, но никак не по-полам!!!! Ничего отрезать не нужно!!!! Для фаленов лучше тесно чем просторно!! !

Нет-нет, не пошутили, я давно читала, что орхидейный цветок можно разрубить и разделить на две части, посадить в отдельный горшки и молиться, чтобы зажили отдельными цветками:))) . Там как то срезы надо обрабатывать, а то загниют - полазийте по орхидейным статьям в инете.
Лично я над своей Фалей так мудрить боюсь...