Комнатные растения
Сломала цветонос у Орхидеи Фаленопсиса.
Цветонос новый, выросший на половину свое высоты....отломила его треть :( Ждать, что он будет расти дальше, потеряв верхушку, или прощаться с ним и отрезать?
НЕ обрезайте, просто место слома древесным пеплом присыпать не мешало бы. Из почки цбоку пустит другой цветонос и всё будет ок. Проверено. А ту часть, что отломилась не выбрасывайте. Там, где почка, отступите по обе стороны по 2 см, обрежте, ОСТОРОЖНО уберите листообразную "крышечку" над почкой и "посадите" горизонтально в землю для орхидей. Побрызгайте водой. Накройте горшок плёнкой и поставьте в светлое тёплое место. При правильном уходе вскоре будет у Вас 2 Фаленопсиса
Ни чего не делайте, если есть почки то из них пойдут боковые побеги, цветонос будет разветвленным и цветов будет на много больше чем если бы он рос одной палкой.
Сразу под корень срезать, а то потом долго цвести не будет.
может пустит боковушку.
цветонос нужно обрезать прямо под нижним цветком. Обычно из спящей почки начинается новый рост, и появляются очередные бутоны.
Отрезать не обязательно, пусть будет, может пустить боковой побег, может засохнуть.
Выпустит новый цветонос или один-пару деточек из ниже расположенный почек. Не спешите. Ухаживайте, как обычно, правильный полив, подкормка. Чем-нибудь порадует. У всех моих Фаленопсисов после цветения вышли детки.
выпустит новый цветонос и зацветёт
У меня был старый цветонос, и молодой, из молодого пошли новые цветоносы, а старый я решила отрезать, думала забирает силы у матери и младшего цветоноса, когда отрезала поняла что палка довольно сочная, полезла под почки, там что-то наклевывается как бы, пожалела что отрезала ...поставила в воду, жалко было выкидывать, теперь мне кажется что почки немного увеличиваются .. есть ли смысл теперь с этой палки? может порезать на несколько частей и поставить отдельно в воду под пакет? будет ли с нее теперь толк какой-то, или можно село выкинуть? может кто знает, что делают с палочками старыми, которые с виду подают надежды?