Комнатные растения

прикупила, наконец то!, Фаленопсис. Как ухаживать? Как поливать? Куда ставить, на окно или подальше? надо ли пересаживать?

Галя Игмбетова
Полив по мере просыхания субстрата погружением на 10 минут. Любит рассеянный яркий свет, от прямых лучей притенять ( у меня стоят на подоконнике и так как у меня сторона не солнечная, ну солнце только вечером, то я ничем не притеняю) удобрять в период роста листьев удобрением для орхидей 2 раза в месяц. Цветоносы после цветения можно не обрезать, они могут пойти в рост дальше, но можно и обрезать до первой сверху спящей почки при этом припудрив корицей. Если у растения нет проблем с корнями, субстрат не разложился или корням уже нет места в горшке, то пересаживать не стоит, вообще орха может в одном субстрате жить 3 года.
Diana Triboi
Лучший ответ
здесь компактно изложены советы новичкам - очень советую этот сайт об орхидеях
http://www.orchidee.ws/orchideen/phalaenopsis/allgemein.htm
- поливать желательно погружением по верх субстрата в теплую воду минут на 20
- на светлое окно, но если попадают прямые полуденные солнечные лучи, притеняйте на это время
- если субстрат хороший (без белого налета, видны куски коры, а не труха) - пересаживать не надо, если корни еще не лезут из нижних дренажных отверстий
Татьяна Р
у меня дома 3 разных цветов, один уже даже деточку дал)
зимой я их держу в самой теплой комнате на подоконнике, не на солнечной стороне, им нужно солнце, но прямые солнечные лучи не желательны. зимой им вообще отлично, с окошка холод, изпод подоконника тепло от батареи.. .
а летом ставлю в хорошо проветриваемой комнате

некоторые поливают, а я купаю, ставлю раз в неделю как минимум на 12 часов в таз с водой. зимой купают 2 раза в месяц, летом 1 раз в неделю или чаще. нужно смотреть чтобы грунт в котором стоит цветом не пересыхал сильно, но и постоянная влага тоже вредна, развиваются бактерии и грибки
Галя Игмбетова Подскажите, а надо сразу пересаживать? купила в пластиковом прозрачном горшке. Горшок диаметром 15 см.