Комнатные растения
что за цветок.. как за ним правильно ухаживать?..и как он называется? ..не цветет уже больше года в чем причина?
да, спатифиллум, а не цветет из-за ошибок в уходе - горшок велик, недостаток света (кажется, уже хлорозит) или - грунт не подходит по составу и пора пересаживать (субстрат для ароидных + хороший дренаж) , горшок - размер корневой + 2 см по периметру, больше не надо
спатифиллум у вас раньше наверное зелёным был? хлороз у него
Ещё его называют "женское счастье". Цветёт 2 раза в год, весной и поздней осенью. Любит тесные горшки и влагу. Но заливать не стоит.

Спатифиллум.
Галина Агафонова
а почему не цветет уже больше года не знаете?
замученный спатифиллум
Спатифиллум. Чтобы весной он снова зацвёл, в период роста его нужно поливать водой комн. температуры и поддерживать грунт постоянно влажным, а зимойсократить полив и по возможности перенести растение в прохладное помещение с темп. 15-18градусов. И не забывайте что его нужно опрыскивать. Ещё он боиться сквозняков и прямого солнца.
Spathiphyllum
Спатифиллум - Уход
Многолетнее растение родом из влажных тропических лесов Центральной и Южной Америки.
Температура
Спатифиллуму прекрасно подходит обычная комнатная температура. При более высоких температурах необходимо следить, чтобы земляной ком не пересыхал, а влажность была повышенной.
Освещение
Спатифиллум хорошо переносит низкое освещение. Прекрасно будет себя чувствовать под лучами зимнего солнца, в летнее время прямых лучей необходимо избегать.
Влажность воздуха
Растению необходима высокая влажность воздуха. Нужны ежедневные опрыскивания. Как вариант можно поставить растение на поддон с керамзитом, заполненный водой.
Полив
В течение всего года следите за тем, чтобы земля всегда была слегка влажной. Однако не позволяйте воде застаиваться в поддоне более часа или двух.
Подкормка
Спатифиллум подкармливают весной и летом, в период наиболее активного роста, подкормка необходима каждые две недели. В остальное время удобряйте спатифиллум раз в месяц, используя при этом половину обычной порции.
Пересадка
Пересаживайте спатифиллум каждую весну. Этому растению нравится, когда ему немного тесновато в горшке. Обязательное условие - хороший дренаж. Во время пересадки особенно следите за тем, чтобы не повредить корни.
Размножение
Размножается делением и семенами.
Возможные проблемы
Спатифиллум не хочет цвести. Наиболее распространенная причина этого - комбинация слишком низкого освещения и пониженной влажности. Также иногда с трудом зацветают старые растения. Попробуйте увеличить освещение, влажность, а также чаще проводить подкормку.
Пятнышки на цветах. Могут провоцироваться спреями, особенно, предназначенными для придания блеска и против насекомых.
Спатифиллум выглядит привявшим. Скорее всего вы переливаете или не доливаете растение. Также причиной этому может служить слишком низкая температура.
Спатифиллум - Уход
Температура
Освещение
Влажность воздуха
Полив
Подкормка
Пересадка
Размножение
Размножается делением и семенами.
Возможные проблемы