Местоположение. Гардения умеренно теплолюбива. Зимой температура не должна опускаться ниже 16С. Оптимально — 18-22С. Стремитесь, чтобы почва была такой же температуры, как и воздух. Растение светолюбиво, но не переносит прямых солнечных лучей.
Полив и влажность. Влаголюбиво. Требует регулярного опрыскивания мягкой водой и умеренно влажной почвы. Переувлажнение или пересушивание приведет к сбрасыванию листьев. Вода для полива должна быть кислой (pH не выше 5.0). Раз в месяц поливайте ее мягкой водой с добавлением нескольких капель лимонного сока. Есть еще способ подкисления воды – настоять ее на торфе.
Если не цветет гардения:
1) мало света и тепла. В книгах написано, что ежели недостаточно тепло днем и чересчур тепло ночью - то бутоны не образуются или сбрасываются. Так или нет, сказать не можем, поскольку все наши цветут со свистом, несмотря на жару
2) перекормлена азотом (при этом лезет ботва)
3) неправильное время года - некоторые гардении цветут зимой или весной, а при этом должно быть тепло.
4) недокормлена удобрениями - полить удобрениями с хелированными микроэлементами.
http://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=3271
Комнатные растения
Как правильно ухаживать за гардинией, чтобы она всегда цвела?
ГардЕния - цвегок капризный, и новичкам, которые даже правильного названия не знают, с ней лучше не связываться
Лена Шатунова
учту.
Гардения круглый год не цветет
Гардения не может цвести постоянно. Ей, как и осталъным цветущим растениям, нужен период покоя.
Поливать часто, она любит воду. У меня растет на западном окне. Вносите удобрения 1р в неделю