...с утра обнаружила на цветах ПЧЕЛКУ! Да-да, пчелу, в Москве на ядовитой растюшке! Уж конечно не медонос....С одной стороны - ТАК приятно, что они еще остались (хотя - вся в недоумении - ОТКУДА могла залететь?). Осторожно поймала в стаканчик и выпустила за окно. Но с другой стороны - подумалось, поскольку растение ядовито - умрет? Или пчелы в состоянии определить, какое растение для них опасно?
=) просто любопытно стало =)
Комнатные растения
...у меня немного странный вопрос, но все же: цветет алексия (Аликсея) - растенька ядовита, как аденумы и молочаи, и вот
А что, адениумы и молочаи самоопыляемые растения, насекомые их не опыляют? Для привлечения насекомых-опылителей им и нужны прекрасные цветки ( а совсем не для того, чтобы мы ими любовались )
Конечно, существуют растения, пыльца которых ядовита для пчел, и тем не менее пчелы ее собирают, если нет других источников пыльцы . Ядовитую пыльцу дают цветки чемерицы, аконита (борца) , шпорника высокого, багульника. При потреблении БОЛЬШОГО количества пыльцы с этих растений у пчел вздувается брюшко и они массами гибнут у летка.
Все ядовитые растения - в комнате в разы теряют свою ядовитолсть. Получить мало мальски малюсенькое отравление - не получится. Только если хозяин аллергик (у такого даже на воздух аллергия) . А цветы у ядовитых растений вообще не ядовитые и преспокойно опыляются насекомыми. Сейчас цветов мало, а мед заготавливать уже пора, вот пчелка-труженица и "лопухнулась" - залетела в окошко
Мне кажется, мы в отличии от животных, уж точно не хотим разбираться что ядовито а что - нет) ) эт я про алкоголь сигареты наркотики и т. д. д)))) )
а в природе все гармонично, и у них инстинкты- они знают что им нужно а что нет, где опасно а где нет. .
вот в Тайланде было цунами - так животные начали ломиться в горы заранее до начала этого ужасного события. . а народ наш -увидел что вода ушла от берегов -и давай ракушки собирать.. так там все и остались... .
мы от природы стали очень далеки.. ((