Комнатные растения

Не цветет каланхоэ

Дома каланхоэ не цвел ни разу. и за 3 года стал очень длинным.. листочки маленькие... торчит 3 палки-ствола и небольшие листочки, которые снизу по очереди отпадают.... что можно делать чтобы он снова стал кустистым и месистым?
У меня немного другое мнение. :)
Изросшееся каланхоэ лучше всего омолодить - заново вырастить из верхушечных черенков. Получатся сильные здоровые и красивые растения на молодых корнях. Это лучше, чем использовать старый стебель и старые корни. Я свои каланхоэ разных видов по мере надобности черенкую и так поддерживаю их в симпатичном виде уже несколько лет.
В периоде покоя с ограниченным поливом и с пониженным освещением каланхоэ НЕ нуждается. Я своему такой "покой" не устраивала. При недостатке влаги растение начнет оголять стебель, теряя нижние листья. А при нехватке света начнет мельчить листья и увеличивать расстояния между ними, то есть потеряет пышность. Чем больше света, тем плотнее сидят листья на веточках.
Каланхоэ в понижении температуры не нуждается. Родина Kalanchoe blossfeldiana - Мадагаскар с годовой температурой от 17° до 28°С. :)
Для цветения нужен просто период с коротким световым днем, но это естественно достигается в конце осени - начале зимы, если там, где стоит каланхоэ, не включать искусственный свет.

Вот мой опыт с цветущим каланхоэ.
Прошлым летом я срезала со своей каландивы верхушечные черенки длиной по 8-10 см. Подержала их дня три на воздухе, чтобы подсохли срезы (поставила их вертикально в стаканчик, где они повисли, не касаясь дна) . Затем погрузила в почву, заглубив сантиметра на 4, по основание какой-то из пар листьев. (Корни образуются из-под этих оснований. ) Чтобы все это сразу выглядело пышно, посадила штук пять черенков в один широкий горшочек. Почва универсальная, на дно дренаж из шариков пенопласта.
Поставила на яркий рассеянный свет. И стала по чуть-чуть поливать, не давая земле сильно пересыхать, но и не слишком смачивая, во избежание подгнивания. Все каланхоэ замечательно укореняются таким способом.
Теплое время они у меня провели в саду при рассеянном листвой солнечном свете, хорошо укоренились, подросли, а когда стало холодно, я их занесла на южное окно, в помещение, где почти не включали свет. То есть освещение для каланхоэ было ярким, но продолжительность дня была естественной и постепенно уменьшалась в течение ноября-декабря.
Температура была комнатной, +20, да еще окно солнечное, почва подсыхала быстро, и поливать приходилось раз-два в неделю, потому что пересушку каланхоэ не любит (даже если опоздать с поливом всего на 2-3 дня, начинают подсыхать кончики нижних листьев) .
В таких условиях и при таком уходе каланхоэ к Новому году стало развивать бутончики и в начале января как зацвело, так и до сих пор еще не совсем остановилось!

Это третий месяц цветения: Продолжаю держать на южном окне и не даю почве пересыхать.
Мария Кудинова
Лучший ответ
Обрезать.
Поставить в самое светлое место.
Сноября по апрель поливать крайне редко и содержать в прохладном месте.
Оксана Волик
чтобы каланхое обильнее и продолжительнее цвели, в зимний период им необходимо в течение 2-2,5 месяцев создать режим короткого дня, то есть на 12-15 часов их следует затенять - закрывать светонепроницаемым материалом. В середине зимы опрыскивайте растения препаратами Бутон или Завязь 1 раз в неделю, пока не появятся бутоны.
что бы он стал кустистым нужно было каждый раз прищипывать верхушки, чтобы росли новые побеги. а чтобы зацвел, ему сначала нужно дать период покоя, мало поливать и поставить в прохладное место, а потом вынести на светлое место, чтобы растение почувствовало приход весны и набухли почки. Обязательно горшок должен быть тесным, именно в таких условиях цветет основная часть растений, если горшок просторный все силы растения уходят на разрастание корней и новых листьев.
купите фитолампу с розовым спектром света, она способствует цветению и развитие корневой системы