ИНДОНЕЗИЯ Интенсивное земледелие, особенно поливного риса, в основном ограничено Явой, Бали, Ломбоком, а также некоторыми районами Сулавеси и Суматры. В структуре сектора преобладают мелкие крестьянские хозяйства, производящие для внутреннего потребления большую часть зерновых культур, прежде всего рис, маниок (кассаву) и кукурузу, а также существенную часть технических, как каучук или табак. Плантационное хозяйство, сосредоточенное в основном на Суматре, выращивает главным образом экспортные технические культуры. На экспорт идут в первую очередь пальмовое масло, каучук, кофе, какао и чай. Кроме того, в крупных размерах на внешние рынки поставляются также сахар, пряности и лес.
Благодаря использованию удобрений и инсектицидов, значительно вырос урожай риса и других зерновых культур. По сборам риса – основной зерновой продовольственной культуры – Индонезия занимает 3-е место в мире после Китая и Индии. Из продовольственных культур в Индонезии выращивают батат, соевые бобы, арахис, кокосовые орехи и многочисленные фрукты (ок. 300 сортов бананов, ананасы, манго, папайю, дуриан и другие местные виды) и овощи.
Примерно половина земель занята под техническими культурами. Масличную пальму возделывают преимущественно крестьянские хозяйства и частные компании. По производству пальмового масла Индонезия занимает 2-е место в мире. Важнейшей культурой, выращиваемой на Суматре и Калимантане, является каучуконос-гевея. Объем производства каучука в 2002 составил 1,65 млн. т; на экспорт уходит до 90% продукта. Растет производство кофе и какао, по сбору которых страна занимает 3-е и 4-е места в мире. Кроме того, Индонезия входит в число основных экспортеров чая в мире. Выращиваются также сахарный тростник, табак и хлопчатник . Страна занимает 1-е место в мире по производству копры, мускатного ореха, перца и ванилина, гвоздичного дерева выращиваются ячмень, кукуруза, просо, кофе, люцерна и рис.
САУДОВСКАЯ АРАВИЯЗемли, пригодные для обработки, занимают 7 млн. га, или менее 2% ее территории. В стране выращиваются пшеница, финики, ячмень, овощи, кукуруза, просо, кофе, люцерна и рис. Побережье Персидского залива называется Эль-Хаса. Это песчаная, местами заболоченная местность, где, как и в других областях Аравии, имеется несколько крупных оазисов. Здесь выращивают финиковые пальмы, бобовые, зерновые, бахчевые и другие сельскохозяйственные культуры
Комнатные растения
какие культурные растения выращивают в Индонезии и Саудовсколй Аравии?
все, кроме яблонь;
у нас в магазине продают картофель из Саудовской Аравии :-)) - это правда.