Комнатные растения
Какие растения выращиваете дома?
В гостиной можно разместить высокие, крупномерные растения, занимающие много места: монстеру, фикус, диффенбахию, пальму. В спальне должны находиться растения, не обладающие резким запахом, оказывающие на человека успокаивающее воздействие: бегония, фиалка-сенполия, фиттония. Крайне нежелательно ставить в спальне кактус. Колючий, агрессивный кактус способен отражать потоки негативной энергии, не давать им проникнуть в жилище, поэтому самое подходящее место для него – прихожая, полочка напротив входной двери. Кроме кактуса в прихожей могут «проживать» циссус и аспидистра, мирящиеся с малым количеством света. На кухне, как ни странно, хорошо себя чувствуют цитрусовые (мандарины, лимоны) . Им нравятся там высокая температура воздуха, достаточная освещенность и влажность. Неплохо растут на кухне плющ, пеларгония, хлорофитум хохлатый (замечательное при внешней непритязательности растение, прекрасно очищающее воздух от вредных примесей) . На подоконнике можно выращивать зеленый лук, укроп, петрушку, - пряновкусовые растения. Красиво и вкусно. С особой осторожностью и вниманием следует выбирать растения для детской комнаты. В детской нельзя размещать ядовитые растения, растения с резким запахом, с колючими стеблями. Здесь будут уместны сенполия, адиантум («венерин волос») , толстянка. Можно поставить и хлорофитум, чтобы воздух был всегда чистым. Большого количества растений в детской быть не должно.
Комнатные
Недавно посадили пальму, один член семьи закомандовал. Молодая вашингтония плавно перекочевала на стеллаж с подсветкой, пока. Там её не ждали. С ужасом жду, когда она вырастет больше и как потом будем спорить, куда приткнуть. Уже так носились с кипарисом. Так что выбирайте растения по наличию свободного места, я большие не люблю.
Выращиваю традиционные, лучше, цветущие. Но и новинки интересны!
Тропические и субтропические, растения умеренной зоны дома выращивать сложно.
2 Кливии, 3 вида драцены, 2 вида хлорофитума, плющ, виноград, мирт, аспидистра, 2 вида глоксинии, 2 вида бегонии
Бегонии (3 вида) , пальма, привезенная из предолимпийского Сочи, 2 вида традесканций, бровалия, "декабрист", кротон, колумнея, колерия, фиалки (5 видов) , орхидея, сингониум, кордиллина, пеперомия, герани (5 видов) , сцендапсус, агава мексиканская, стапелия гигантская...
маранта (2 вида) . калатея (1 вид) , драцена (1 вид) , фаленопсис (3 вида) , гибискус (Белый) , пальма Кариота, лилии (за окном)
Драцены, юкка, цикломены (из семян), молочай