Что лучше брать семачки или отростки?
Жду полных ответов.
Баллы только за хорошие ответы
Комнатные растения
Как вырастить цветы зимой?
Лучше всего делать это осенью. Из стеблевого черенка можно вырастить, например, герань, плющ, розу, примулу, гортензию, бальзамин, комнатный виноград, комнатный клен, фуксию и другие.
Срежьте острым ножом немного ниже почки (под листьями) стебелек длиной 3-8 см. Нижние листья на стебельке удалите, крупные верхние обрежьте наполовину, чтобы уменьшить испаряющую поверхность. Подготовьте маленький горшочек, пластмассовый стаканчик или жестяную баночку, сделав внизу отверстие диаметром 1-1,5 см для стока воды. На дно положите дренаж из мелкой гальки или черепков.
Насыпьте слегка влажную, легкую листовую землю и, отжав ее к стенкам горшка, сделайте лунку диаметром 2,5-3 см. Разместите черенок в центре лунки слегка наклонно, засыпьте хорошо промытым сухим песком, полейте.
Накрыв черенок стаканом или банкой, поставьте горшок на светлое (но не солнечное) , теплое место. Не забывайте опрыскивать черенок водой. Если появятся новые листочки, то значит, цветок прижился.
Можно сделать и по-другому. Срезав черенок, поставьте его в воду так, чтобы в воде была третья часть черенка. Воде перед этим дайте сутки отстояться, чтобы улетучился хлор, а потом ее не меняйте, лишь добавляйте по мере надобности.
Держите растение в тепле и на свету. Через 3-4 недели на конце черенка появится утолщение, а затем и корни. Теперь можно пересадить его в горшочек и ухаживать так, как рассказано выше.
Из одного листка, или, как говорят цветоводы, листового черенка, можно вырастить, например, бегонию, примулу, узамбарскую фиалку, глоксинию и др.
Срежьте острым ножом зрелый лист с черенком в 3-4 см и поставьте его в маленькую баночку с водой, чтобы он касался дна. Накройте черенок стеклянной банкой или полиэтиленовым пакетом. Регулярно проветривайте растение и доливайте воду, не меняя ее. После того как отрастут корни длиной около 2 см, растение можно пересаживать в горшок.
Из многих разновидностей бегоний особо популярна бегония "Реке" с крупными красивыми листьями. Она размножается тоже листовыми черенками, правда немного иначе, чем другие цветы.
Заполните небольшой ящичек на 3-4 см чистым, промытым песком. Срежьте старый созревший лист бегонии и острым ножом перережьте на нем крупные жилки ниже их разветвления. Лист положите в ящик на влажный песок и прижмите деревянными шпильками. Ящик накройте стеклом, а песок регулярно увлажняйте. Через 20-25 дней появятся молодые растения. Дождитесь, пока листочки достигнут 5 см, и пересадите их в горшочек с землей.
Все молодые растения держите на свету, но укрывайте от прямых солнечных лучей и поливайте теплой водой. Когда растения дадут несколько листиков, постепенно приучайте их к комнатному воздуху, снимая на время стеклянную банку или полиэтиленовый пакет. Через 10-15 дней растения можно открыть совсем.
Растения, выращенные дома, гораздо легче приспосабливаются к условиям вашей квартиры, реже болеют, лучше цветут, чем "взрослые" оранжерейные, приобретенные в магазине. Не смущайтесь, если не все Ваши черенки прирастут - такое случается и у опытных цветоводов.
а как Вам больше нравится можно и то и другое-у всего свои плюсы из семян получите неизведанные растения, а из черенков точно будете знать что посажено (а время года значения не имеет)
Гиацинты часто используются для выгонки в зимний и весенний периоды.
Соблюдение технологии выгонки и отличное качество луковиц дают отличные результаты – пышное цветение гиацинтов зимой в доме, а также на балконе весной.
Чтобы зимняя или ранневесенняя выгонка гиацинтов гарантированно удалась, нужно для этого заблаговременно подготовить луковицы, правильно посадить осенью и выполнить процесс выгонки в наилучших условиях.
Для ранней зимней выгонки луковицы гиацинтов готовятся специальным образом. Их выкапывают на две недели раньше обычного срока; трое суток просушивают луковицы при активной вентиляции; первые 2 недели хранят при температуре 30 градусов при высокой влажности воздуха; следующие 3 недели хранят при температуре 25 градусов; затем основное время хранения до сентября проходит при температуре 23 градуса; за неделю до посадки температура хранения снижается до 17 градусов.
Для получения цветущих гиацинтов в марте-апреле, луковицы выкапывают в обычные сроки и хранят до сентября при температуре 25 градусов; затем за месяц до посадки их выдерживают при температуре 17 градусов.
Эта технология подготовки луковиц гиацинтов к выгонке довольно сложная и не всем цветоводам под силу. Поэтому для выгонки лучше купить в магазине уже подготовленный профессионалами с применением спецоборудования выгоночный посадочный материал, прошедший период правильной сушки, хранения и охлаждения.
Луковицы гиацинтов для выгонки желательно приобретать крупные, хорошо вызревшие, диаметром не менее 5 см и массой около 80-90 г. На ощупь выгоночные луковицы должны быть плотные, с неповреждённым донцем.
Итак, луковицам гиацинтов обязательно требуется летом и осенью значительный период покоя в специальных условиях. В противном случае, в них не успевают образоваться нормальные зачатки цветков (точная аналогия беременности женщины, когда плод в середине срока не успевает сформироваться полностью и рождается очень маленький) .
Гиацинты любят прохладу, в тепле у них случаются аномалии. Именно поэтому мы сажаем гиацинты в сад позже остальных луковичных, когда земля уже холодная. При выгонке гиацинтов тоже надо обязательно учитывать этот факт!
Действительно, выгоночные гиацинты выпускают цветочную стрелку
разной длины в зависимости от местоположения растения по отношению к свету. Но ведь то же самое мы наблюдаем и в саду!
Обычно светолюбивые гиацинты сажают на солнечном месте, но я сажаю некоторые детки гиацинтов рядом с фруктовыми деревьями, от которых падает на растения кружевная тень (детки растут там до года начала цветения) .
По результатам дальнейшего цветения молодых луковиц, росших в разных условиях, можно сделать несколько выводов.
Возьмём две одинаковые по размеру луковицы гиацинтов (после их выкопки) , которые росли на солнце и в полутени, и сопоставим итоги их цветения.
Если сравнить у этих луковиц длину образовавшихся цветоносов,
количество цветков и время цветения, то получатся следующие выводы. Луковица гиацинта, растущая на солнце, образует более крепкий и толстый цветонос, на котором формируется больше цветков, и они более крупные - чем у такой же луковицы в полутени, образующей более длинный и тонкий цветонос. У гиацинтов под разреженной тенью цветки держатся дольше (особенно это бросается в глаза при жаркой погоде весной) .
На качество цветения выгоночных гиацинтов, безусловно, влияют как эти рассмотренные факторы, так и множество других факторов (правильная посадка луковиц; условия укоренения луковиц; условия содержания до начала выгонки; температура, влажность и освещение в период выгонки) .
Соблюдение всех факторов выгонки способствует тому, что луковицы не только отлично цветут («как на выставке») , но и сохраняют своё хорошее качество. Это позволяет проводить повторную выгонку луковиц гиацинтов, что не наблюдается у других луковичных.