Комнатные растения

как убрать лишнюю влагу из земли в цветочном горшке?

Проковырять 5-6 дренажных отверстий, прорыхлить почву (если не очень мокрая) или достать земляной ком из горшка - сушить газетами. Вы сейчас залили или как?

Чтобы лишняя вода стекала и не застаивалась у корней, на дне горшка должны быть слой дренажа (пенопласт, др. уголь, керамзит) и дренажные отверстия.
Lybov Lybov
Лучший ответ
можно вынуть растение из горшка вместе с земляным комом и подсушить пару дней либо на воздухе, либо с помощью салфеток
Анна Смирнова Zf
В нём должно быть дренажное отверстие и на дно насыпан дренаж - крупный промытый песок или мелкий керамзит.
Обложите грунт в горшке бумажными салфетками. По мере намокания - меняйте. И сам горшок, если есть дренажное отверстие можно поставить на газеты.
Поставить горшок на балкон, на солнце земля быстро просохнет
Ospanova_Sara рискованный метод-можно "сварить" корневую
отверстие внизу должно быть в горшке и тогда никакой лишней влаги не будет, все стечет в поддон
Сорбент наверх (самый простой зола, песок) когда пропитется убрать. если горшок пластиковый промять его ( ком земли станет рыхлый) хорошенько прорыхлить ( деревянной палкой делая рыхление верхнего сля и глубокие проколы до дренажа) - мне помогло.
Самый подходящий вариант, сделать на донышке горшка два или четыре маленьких отверстия, крест на крест, например толстой иголкой и затем поставить такой горшочек в блюдце, желательно пластиковое, чтобы все излишки воды могли равномерно уйти в это блюдце. Блюдце можно сделать самостоятельно например из пластиковой баклажки для воды 3х или 5 литровой ( их можно найти везде, например в ларьке по продаже воды "Святой ключ")
Елена Хоменко
а я бы вообще пересадила в свежую землю. если ждать, пока высохнет само- могут либо корни загнить, либо кака какая-нить завестись там