Комнатные растения
Что это за растение?))) Подскажите, а то растет, а я не знаю что это и как ухаживать)

Хавортия
Родина. Все они растут в засушливых областях Южной и Юго-Западной Африки, предпочитая тенистые и влажные (под кустарниками, в траве, за выступами камней и т. д. ) места.
Размеры. До 20 см.
Местоположение. Выращивание хавортий несложно. Местоположение для них выбирают умеренно солнечное. Слишком жаркие лучи солнца действуют на растения отрицательно. Хавортии хорошо переносят затенение. Летом рекомендуется выносить растение на свежий воздух.
Температура. В период зимнего покоя растение содержат в прохладном месте при температуре до 10°С, а в период роста около 16-230С.
Субстрат. Почва для них необходима песчано-дерновая: дерновая глинистая земля, листовая земля и песок в пропорции 2:2:1. . Выращивать их лучше в неглубоких горшках.
Влажность воздуха. Хавортии устойчивы к сухому воздуху, в опрыскивании не нуждаются, однако зимой страдают, если в помещении слишком тепло и сухой воздух.
Полив. В период активного роста хавортию нужно регулярно умеренно поливать. Между поливами верхняя часть субстрата должна высыхать. В зимнее время полив сокращается до минимума и проводится один раз в две недели. Весной и летом в почвенную смесь один раз в две недели нужно вносить удобрения для кактусов.
Пересадка. Пересаживают весной: молодые растения ежегодно, взрослые через 2-3 года, важно обеспечить хороший слой дренажа и не заглублять шейку растения.
Размножение. Размножаются легко боковыми отпрысками, а некоторые виды и листовыми черенками, которые, срезав, подсушивают в течение 3-х дней, а затем сажают в рыхлую почву или песок, а поливают не раньше чем через три-четыре недели, когда образуются молодые корешки.
Особые требования. Хавортии будут хорошо расти на восточном или западном окне, на северных окнах света может не хватать и листья начнут вытягиваться, а розетка станет рыхлой. Летом хавортии поливайте так, чтобы почва успевала подсохнуть, но на поддоне не должна оставаться вода, в противном случае вы рискуете залить растение, об этом укажут листья, если вдруг станут вялыми и легко отрывающимися.
Размеры. До 20 см.
алоэ остистое
алоэ остистое - Aloe aristata
Судя по его виду, ухаживаете Вы за ним как надо.
Это из бромиелевых. Похож на вриезию.
Ни в коем случае не бромелия! Алое остистое, конечно !
это похоже на разновидность алоэ
Алоэ остистое. У Вас в хорошем состоянии.
хавортия
Это обычная комнатная агава. У меня такие есть. Ксти цветет раз в 7-20 лет, у меня две отцвели уже такие.