Никак она не влияет, кроме положительных эмоций при ее созерцании ))). У меня их две, причем одна большая - в спальне. Да, это как бы не есть хорошо, но что делать, место в квартире небеспредельно. Не обращайте внимания на глупые домыслы по ее поводу. Прекрасное растение.
Читала вот по поводу растений с филетовыми листьями - якобы они являются вампирами. Но кто это доказал? Уж если так верится, можно их куда-то поместить не на самое "оживленное" в доме место.
Комнатные растения
Цветы -вампы, а именно монстера, как влияет на человека?
Меня сейчас другие кровососы донимают - комары! А суеверия о монстере появились очень давно, после открытия Америки. Кто б ещё искоренил эти языческие веяния в веке 21!
...В начале
XVIII века в Европе
ходили легенды о
гигантских растениях-
убийцах, которые
встречаются в
южноамериканских
дебрях.
Путешественники
рассказывали, что после
нападения этих
растений, от людей и
животных оставались
одни скелеты,
буквально пронизанные
свисающими со ствола
длинными отростками.
Основания для таких
рассказов были.
Путешественники
принимали за коварные
щупальца воздушные
корни монстеры. Свисая
вниз, корни могли
прорасти и сквозь
скелет человека,
затерявшегося в
джунглях. Услужливое
воображение рисовало
совершенно иную
картинку убийства
несчастного. Благодаря
подобным легендам,
монстера и получила
название, по латыни
monstrum — чудовище.
Еще более вероятно, что
слово монстера
восходит к латинскому
monstrosus —
удивительная,
причудливая...
...В начале
XVIII века в Европе
ходили легенды о
гигантских растениях-
убийцах, которые
встречаются в
южноамериканских
дебрях.
Путешественники
рассказывали, что после
нападения этих
растений, от людей и
животных оставались
одни скелеты,
буквально пронизанные
свисающими со ствола
длинными отростками.
Основания для таких
рассказов были.
Путешественники
принимали за коварные
щупальца воздушные
корни монстеры. Свисая
вниз, корни могли
прорасти и сквозь
скелет человека,
затерявшегося в
джунглях. Услужливое
воображение рисовало
совершенно иную
картинку убийства
несчастного. Благодаря
подобным легендам,
монстера и получила
название, по латыни
monstrum — чудовище.
Еще более вероятно, что
слово монстера
восходит к латинскому
monstrosus —
удивительная,
причудливая...
Монстера, как и все остальные растения-вампиры, отсасывает у спящего человека жизненные соки.. .
То бишь кровяку, сопли, семя.. . а ведь и куснуть может.. . да вообще!
А ведь щекотно же!! !
Да никак не влияют, это народные выдумки.
Ни как не влияет. У меня дома живут две большие монстеры (больше 10 лет) и окромя того что занимают много места и пьют много воды- вреда не наблюдала. Плоды съедобны, млечный сок ядовит. Но соблюдая минимальную осторожность и здесь тоже нет проблем.
Я обожаю этот цветок жаль помещение дома не позволяет её иметь. Вот любуюсь сейчас на работе. Ростёт прямо на глазах за месяц 3листа уже. Не верьте бабушкиным присказкам.