Комнатные растения

как часто поливать алое? у меня почему то оно насинает гнить у самой земли? по разному пробовала, не растет?!

Ekaterina Tolstykina
Как правило, для алоэ полив должен быть умеренный, по мере просыхания почвы. Зимой же следует производить и вовсе редкий, т. к. в данный период алоэ не терпит переизбыток влаги. Также очень большое значение имеет качество воды, используемой для полива алоэ.

Обратите особое внимание на температуру воды: редкие поливы в осенне-зимний период следует делать водой с температурой на 6-8°С выше температуры воздуха, а в период роста она может быть от 20 до 35°С. Лучше всего, если в лейке постоянно будет стоять некоторый запас воды - тогда она всегда будет оптимальной температуры.

Алоэ следует поливать двумя основными способами: сверху из лейки до тех пор, пока вода не появится в поддоне, и снизу, с поддона.

Поливка с поддона имеет несколько преимуществ: в горшках не размывается субстрат и не так быстро вымываются питательные вещества из земляной смеси: большинство всасывающих корешков находятся у растения в самой нижней части корневой системы - у дна горшочка, поэтому поступление воды именно к этой части земляного кома, оправдано, смачивание же толстых основных корней не только бесполезно, но и вредно для развития растения.

При поливе снизу, если уровень дренажа значителен, вода не всегда достигает верхней части кома. Для полива следует устанавливать горшок с алоэ в сосуд с теплой водой, потом аккуратно вытащить горшок и дать стечь лишней воде.

Если вы выбрали полив сверху, то следует учитывать, чтобы весь ком тщательно пропитался водой. Нельзя поливать понемногу, тогда у вас промокнет только верхний слой почвы и восприимчивая к загниванию шейка стебля окажется в постоянной сырости. При этом нижняя часть останется сухой, корневая система не получит необходимой ей влаги, и алоэ остановится в росте, что, согласитесь, вам совершенно не нужно.
Любовь Колесникова
Лучший ответ
Слишком много влаги. Один раз в день - самое то.
Gulzhan Sadvakassova
алое засухоустоичивае растение, поливайте когда земля высохла
алоэ засухоустойчиво, поэтому лучше поливать его очень редко
алоэ юбит чтоб его поливали один раз в неделю
$$
$$$$$$Ольга $$$$$$$
Раз в два-три месяца. Только круче колосится. А создала хорошие условия - и стало болеть как у вас. Не заморачивайтесь, оно растет тем лучше, чем меньше его опекаешь.
А у вас алоэ ужасный?
Чем реже, тем лучше. Гниет потому, что все время влажно. Земле нужно давать просыхать.
Vesta Sharren
Поливайте реже.
Laura Serikovna
Значит там где он находиться - не подходит место, попробуйте переставить цветок на другое место.