Комнатные растения

Созрели семена абутилона. Цвет будет как у материнского растения?

Из семян вырастила абутилон. Розовый получился. Пока ещё маленький так что цвел по 1 цветочку одновременно. Сейчас дозревает третья семенная коробочка. Цветы из этих семян будут только розовые или возможны варианты?
И что интересно- у мамы много лет растет оранжевый. Семян не завязывал никогда...
Naza Sadiqova
Если на пакетике семян, из которых Вы вырастили материнское растение, нет пометки F1, то цвет скорее всего у всех последующих поколений будет тоже розовым. Если есть пометка F1, то цвет цветков может получиться самый разнообразный.
F1 - это значит предназначен только для первого поколения, растения выращенные из таких семян или вообще не завязывают семена (ваш оранжевый) или завязывают, но признаки не сохраняются.
Ханымгул Ozubekova
Лучший ответ
чудеса с окраской возможны, если ваши крошки выращены из семян перекрестного опыления нескольких расцветок цветов.. (надейтесь-ведь врядли вам известна "родословная"ваших мини родителей
Olga Belonogowa
Кристина Каландия А как добиться того,чтобы у абутилона созрели семена?
Naza Sadiqova Мне их родословная не известна. Но "мамой" и "папой" выращеных семян является один цветок.
Можно вопрос?
Вы вырастили свой абутилон из семян? И он тоже дал семена?
Если, то как?
Naza Sadiqova Да есть у меня привычка в цветы ватной палочкой тыкать)))) Хотя последний цветок зацвел в моё отсутствие, но семена тоже завязались.
если вы купили семена абутилона гибридного то есть шанс что будет другой цвет. в коробочке может быть от 4 - 20 и более семян. коробочка должна почернеть и раскрыться только после этого семена готовы к высадки причем в течении недели всходят практически все. абутилоны не самоопыляющиеся растения видемо им кто то помог. коробочка зреет несколько недель все зависит от солнца и полива. некоторые коробочки могут отваливаться. в вашем случае скорее всего большинство если не все будут розовые цветы. я скрестил и жду что появится другой цвет. хорошо что ждать не долго так что вас советую подождать и когда семена вызреют посадить и минимум через месяц вы увидете какой цвет будет у новых абутилонов
Naza Sadiqova Да у меня уже из первой коробочки семена взошли. Но мне кажется они до осени не зацветут. А там зима... Может следующей весной увижу что получилось...
Naza Sadiqova Цветы у меня цвели по одному. Я их опыляла ватной палочкой, но пыльца из этого же цветка. Значит все же самоопыляемые? Или с перцем опылились?