Комнатные растения
У меня кактусы стоят на улице (в палисаднике). А там дождь, с ними что-то может случится? Просто у соседки тоже на улице.
Если будут стоять на открытом месте, не затененные другими растениями - ничего с ними не случится. Мои кактусята второй год лето за окном проводят. Да, и из кашпо их лучше достать, пусть дождевая вода проходит свободно. Удачи.

Пыштакова Галина
Добавлю еще: если грунт для кактусов подобран правильно, не чернозем какой-нибудь ...
Не знаю, как в палисаднике, а на балконе не гниют. То есть высокую влажность ВОЗДУХА переносят нормально.
При затяжных дождях надо убрать под навес, а если гроза, после которой снова солнце шпарит, то ничего страшного
Допустим Мексика.. .
Неужели там, где цветёт (!!!) Эхинокактус Грузони метрового (!!!) диаметра нет проливных дождей?? ?
Давайте посмотрим в гугле прогноз погоды в Мехико и сравним с нашим.. .
Так же не лишним будет изучить норму месячных осадков.
Единственное что - у нас дождики холоднее в средней полосе.. .
Ну у меня на улице растут.
... Даже не знаю как сформулировать ответ. ..Вообщем так. Если бы кактусы не могли бы приспособиться к тем или иным условиям, то на вряд ли они были бы одними из самых древних растений на планете - вымерли бы сразу за пару лет. А вообще конечно скорректировать вопрос было бы неплохо, ведь нужно знать: какие рода, в каком именно месте, преимущества общих погодных условий ну и в этом роде что-то?
Одно могу сказать точно, как в аптеке, кактусам противопоказан влажный воздух и полив зимой, особо на ветру, родов способных переносить это очень немного.
Думаю, что кактусы, не любители большого количества воды. Я так понимаю, в природе они растут в степях, где засуха.
Смотря какой у вас климат и сколько солнышка
сгниют, да и все, даже если они под козырьком, воздух остается влажным при дожде и земля впитывает воду, что собственно кактусы не любят....
Кактусам рекомендуется делать тёплый душ лишь два раза в год : весной, перед началом вегетации, чтобы смыть всю скопившуюся за зиму пыль, и в середине осени, перед периодом покоя. Если ваши кактусы будут мокнуть под каждым дождём ( а сколько их пройдёт за лето - никому не известно ) , ничего хорошего из этого не получится. Кстати, если среди ваших питомцев есть опушённые экзоты, то им душ просто противопоказан, так как после водных процедур вся их пушистая красота сваляется и уже не восстановится.
У меня лето простояли-все было бы хорошо, но сожрали их виноградные улитки
Летом на солнце и дожде ничего не случиться. Только дренаж должен быть хороший ( вода должна полностью вытекать из горшка) , чтобы не было болота. И лучше не ставить на голую землю - улитки съедят.
у нас не Мексика, там другой климат, а у нас просто сгниют. у себя дома я для кактусов отвела целый подоконник, поливать просто забываю из-за работы, а они растут, даже один зацвел, так красиво