Комнатные растения

Опытным цветоводам! Липкие капли на листьях и стволах камелии. Насекомых не видно. Растение в норме. Что это?

Olga Gavrilova
Я выращиваю камелии 5-й год. Не знаю, можно ли меня назвать опытным цветоводом в этом плане, но липких капель на моих растениях никогда не было. Вероятно, это все-таки щитовка, или нашествие клещей/трипсов, когда последних много, то в местах укусов появляется сок растения ( по личным наблюдениям) . Но вариант со щитовкой, как отвечали выше более правдоподобный, поскольку именно щитовки оставляют после себя липкие выделения и на стволах в том числе, чего никогда не бывает в случае с трипсами и клещами. . Молодые щитовки нелегко заметить. Посмотрите внимательно нижнюю сторону листвы, в молодом возрасте щитовки почти прозрачны и только с возрастом становятся серовато-коричневого цвета.
Елена Караксина
Лучший ответ
Фируза Каримова Привет,Томка!!!;)

щитовку ищите на стволе
Olga Dyck
Скоре всего, щитовка. Но если над камелией у Вас цветёт хойя, то накапать могло и с неё.
Липкий налёт - это явный признак щитовки. Насекомых Вы и не заметите, они покрыты хитиновыми неподвижными щитками. Мыльными растворами и прочими актелликами борьба будет долгой и с переменным успехом (щиток защищает этих тварей) . Пролейте ОДИН раз грунт актарой! и даже брызгать не нужно.
Ольга Луцева
и я соглашусь со всеми, сказав что это щитовка напала, мыльными растворами промывайте полностью все растение, отселите его от остальных и актеллик или актара-обработать)
Анна Романова
Шитовку можно сразу и не заметить
возможно щитовка
Щитовка, препарат актеллик
Это сладкие слезы.. . можно собрать и попить чаю.. . А без приколов, что - разве теперь в школе даже и про это на уроках ботаники не говорят?
Guljan Kulbaeva
вероятно это щитовка и следы ее жизнедеятельности. - обработайте все растение пару раз Актелликом, через время искупайте хорошенько
Olga Gavrilova вероятно... только самих щитовок нет...