Комнатные растения
Что случилось со спатифиллумом? Листочки вылезают, растут, но полностью не раскручиваются! Раньше такого не было. Цвел.
Я думаю, что ему не хватает сил. Причиной могут быть недостаток света, недостаток влажности воздуха либо недостаток питательных веществ. У меня такое было с диффенбахией после пересадки (невовремя пересадипа). Следующие новые листочки выростали уже нормальными, раскручивались, а старые нераскрученные ещё долго такими стояли, пока не подобрала нужный режим содержания.
Елена Кондратова
Вот я тоже думаю, что подкормить, наверное надо.
у меня тоже проблемы с ней что о большой был цветок пришлось весь обрезать и листья сохнут
СОВЕТЫ ПО УХОДУ
Температура: Хорошо развивается только в тепле, не ниже 18°C, оптимальная температура 22-23°C. Не переносит сквозняков.
Освещение: Летом притенение от прямых солнечных лучей, т. е. светлое место, легкая полутень. Зимой обязательно хорошее освещение.
Полив: Обильный с весны до осени, зимой более умеренный, но почва никогда не должна полностью пересыхать. Спатифиллюм плохо переносит застой воды в корнях.
Удобрение: С марта по сентябрь каждую неделю подкармливают специальным удобрением для комнатных растений, не содержащим извести, например "Азалиевые", "Цветочек" и т. п. Если спатифиллюм цветет зимой, то его подкармливают теми же удобрениями через 3-4 недели.
Влажность воздуха: Любит очень влажный воздух, требуется регулярное опрыскивание и обмывание листьев. Перед опрыскиванием нужно прикрыть цветки и бутоны.
Пересадка: Ежегодно весной спатифиллум пересаживают в чуть больший горшок. Почва - 2 части дерновой, 1 часть листовой, 1 часть торфяной земли, 1 часть перегнойной и 1часть песка. В почву хорошо бы добавить немного древесного угля и кирпичной крошки. Хороший дренаж обязателен.
Размножение: Делением куста.
СОВЕТЫ ПО УХОДУ
Размножение: Делением куста.
такого с моим никогда не было. увы, наверняка помочь не смогу. но после засушения (уезжала на 2 недели и не рассчитала норму полива до отъезда) у моего цветка было много нераскрученных листиков, кроме того он подвял. может мало влаги?...
Елена Кондратова
Поливаю регулярно, правда не подкармливала уже очень давно.