Комнатные растения

Цветоводы! Прошу вашего совета!

У меня в доме 5 окон (2 западных+стол возле окна, 3 восточных) и много цветов: спатифиллум, монстера, бегонии, диффинбахия, абутилон, сингониум. Западые окна полгостью заставлены и стол возне окна. Цветы растут быстро. Места мало. Выбрасывать, отдавать не хочу. Что можно сделать. Какие цветы на какие окна?
Татьяна Бичан
Из того, что Вы написали, абутилон и бегонии предпочтут окно, или стол рядом с ним. Остальное прекрасно будет расти и на полу. Спатифиллум у меня на полу чувствует себя намного лучше, чем на подоконнике. Монстера и диффенбахия, вообще крупномеры, их не удобно содержать на окне. Сингониум был у меня, когда жила в оооочень тёмной квартире. Малюсенькое окно на кухне закрывала еще и лоджия + угол соседнего дома. При этом, растение располагалось у стены, напротив окна, но выросло таким огромным, что пришлось отдать в добрые руки. Эээхх, мне бы Ваши проблемы))))
Людмила Полищук
Лучший ответ
если бы у меня было 5 окон да еще и с разной ориентацией.... а так только 2.5 и все на восток-прекрасно все растет.. .
стеллажи полки подставки... диффенбахия у меня стояла в 2х метрах от окна и не жаловалась (переехала в офис) сингониумы хорошо растут на стойке -от окон больше метра.. и это без подсветки... а организовав освещение возможностиеще увеличиваются... когда то тут демонстрировали и в туалете полки
Люсия Арис
Проблема то в чем? Восточные окна - самые благоприятные.
М.
Машулик ...
Татьяна Бичан Ага!Конечно!На них только кактусы растут!
Диффенбахия, монстера, сингониум и абутилон прекрасно растут и на полу.
На работе окна на северо-запад, правда большие. Стоят на полу и на столе в 5 метрах от окна. Зимой вечером в кабинете свет не включается, я ухожу часа в 3, в 4.
Дома диффенбахия и монстера росли на полу в метре от окна, окно южное, они на окно вообще-то не умещаются, когда-то и на полу у западного окна стояли. Сингониум на шкафу в 2 метрах от западного окна.
Время от времени сингониум ставлю на окно.
Choko Mulato
Прямо.. . мою проблемму описала))))
Я предлагаю установить стойки, очень быстро решилась проблема моя с местом для цветов, до и места мало занимают в квартире, так что рекомендую. Это примерно выглядет вот так
Людмила Полищук Красиво! А поливаете, со стульчика?
Я тут на ответах подсмотрел одну идею насчёт цветов . У одного цветовода встал остро вопрос о том, как и где разместить очень много растений . Так вот, человек придумал очень красиво- сделал на стене стеллажи и полки в красивом оформлении и вопрос с местом был решён! Может, эта идея и Вам пригодится ?
Юлиана