Комнатные растения

Вопрос к цветоводам: нужен ваш совет

Добрый день,

Подскажите, пожалуйста, какая земля и какие условия нужны для цвета Спатифиллум? Что вы можете порекомендовать для его благоприятного роста?

....спасибо....
Kateri **
Из личного опыта: самое важное - посадка в тесный горшок.
Подбирать по объёму имеющихся корней - лучше примерять в пустой: длина корней + дренаж + пару см на прирост.
прямые солнечные лучи не любит: если солнечный подоконник, то лучше ставить рядом с окном.
Поливать по мере просыхания верхнего слоя почвы на глубину 2 см.
При посадке в тесный горшок корни быстро всасывают воду, поэтому полив может быть частым. Обязательно видеть растение каждый день: если растению нужна влага, то листики немного поникают.
Желательный опрыскивания по листу - тепловатой кипячёной водой (от сырой будут солевые пятна после подсыхания).
Да, грунт рыхлый = универсальный из магазина + обычная листовая + вермикулит (перлит) + песок. Земля поровну, остальное - небольшие горсточки.
Дренаж - керамзит или кусочки пенопласта.
Исключить сквозняки.
При пересадках обеспечить тепличкой (листья - в пакет).
Яна Душкина
Лучший ответ
Kateri ** Спасибо
Спатифиллум сможет прекрасно расти на рыхлом грунте, с легкой текстурой, хорошей водо- и воздухопроницаемостью. Многие покупают в магазине специальный грунт, но некоторые цветоводы делают его сами. Для этого берут в равных долях верховой торф, перегной, лиственную землю, речной песок (подойдет и мелко поколотый кирпич), древесный уголь. Некоторые добавляют еще мелкие кусочки коры.
Растению сложно переносить как засуху, так и застой воды. Потому на дно горшка непременно помещают дренаж. Хорошо подойдет керамзит, измельченный пенопласт, керамические крошки. Все эти материалы призваны защитить корневища от загнивания и последующей гибели.
Kateri ** Спасибо.