Вероятнее всего это карбонаты кальция и магния. Ничего хорошего в этом нет, соли эти трудно растворимы.
Большинство (не все) комнатных растений предпочитают слабокислую почву.... а эти соли её защелачивают.... ну и еще там вредное влияние есть.
Пересаживать надо в соответствующую почву.... и далее поливать "мягкой" водой..., если не хотите часто пересаживать (ну, к примеру - много растений, трудоемко) , то лучше всего дистиллированной водой.
А если не критично, то просто чистой, кипяченой водой.... многим растениям полезна добавка цитринов (лимонная кислота) .
PS Следует помнить, что всякие "подкисления" не снижают количества кальция и магния в воде. Там нужна обработка щавелевой кислотой, но это отдельный вопрос.
И еще, к сожалению, в городах снеговая и дождевая вода зачастую непригодна для поливов.
Комнатные растения
Земля в горшках покрывается белым налетом. Я его убираю, а он через 3-4 дня опять вырастает. Чем обработать? Что это?
Да прекратите уж полив.
Полей водой с добавлением перекиси.
Фитоспорин.
От частого полива
ничего страшного-это нормальное явление...
Это выделение солевых примесей в земле в результате воздействия воды при поливе.. Если есть такая возможность наберите землю в лесу или лесополосе. Обращайте внимание где более буйно растет трава вот под ней качество земли будет лучше. Для домашних цветов в эту землю следует добавить песок в соотношении 1 к 3В низ горшочка добавьте керамзит или мелкие камушки для дренажа
Я рыхлю в таких случаях, но все равно через некоторое время опять выступает белый налет. Это соли от полива
Это из воды выделяются соли, как при кипячении они выпадают в осадок. Хорошо поливать дождевой водой или снеговой. В ведро, или другую ёмкость для полива помещают мешочек, или капроновый чулок с торфом, так вода подкисляется. Торф так использовать можно 10 раз. Иногда для подкисления используют железный купорос 1-2 грамма на 1 литр, или пищевой уксус 2-3 капли на 1 литр.
Это от полива жесткой водой. Поливайте отстоянной водой, и проблема пропадёт.
это плесень. Где-то в доме источник, видимо
землю поменяй, свежую положь:)
Слишком часто поливаешь! Я делаю так, убираю верхний слой земли и уменьшаю полив!
Поливайте мягкой водой. Из под крана поливать нельзя!!!
Поливать отстоянной, а лучше отфильтрованной тепловатой водой, причем не часто, а по мере просыхания верхнего слоя грунта, примерно, раз в 4-5 дней, в зависимости от размеров горшка.
Похожие вопросы
- Почему верхний слой почвы в горшке иногда покрывается белым налетом?
- Почему покупная земля со временем покрывается желтым налетом?
- Помогите определить вид бегонии. И как за ней ухаживать? В магазине сказали что поливать каждые 3-4 дня в поддон, так ли
- Подарили цикламен. На 3-4 день пожелтели листья. Что могло с ним произойти?
- Отчего мог посереть скрутиться и высохнуть кактус буквально за 3-4 дня?
- За 3-4 дня без полива, засох кипарис в горшочке. Кипарис Элвуди. Его можно "отпоить" и как правильно это сделать?
- Люди, почему в покрывается земля белым налетом (как солью) в горшках комнатных цветов? Что делаать?
- земля в горшке с цветком покрылась белым налетом.что делать?поливаю умеренно,воздух в квартире сухой...
- почему в горшке с цветком земля покрыта белым налетом
- Пару дней назад забрала залитую монстеру в очень плотной земле в горшке без отверстий. Листья быстро желтеют, ком земли не