Комнатные растения
Как правильно поливать растение ..поверху почвы или снизу в поддон ?
Любые растения можно поливать (и подкармливать) в поддон, однако с одним главным условием: через 40-50 минут оставшуюся воду нужно обязательно слить! Некоторые растения - глоксинии (синингии) , сенполии (узамбарские фиалки) , цикламены, азалии лучше поливать только в поддон.
Что бы не ошибиться лучше сверху и лишнюю воду из поддона сливать, что бы болото не образовывалось и почва проветривалась, а то затухнет и корни сгниют.
Я с поддона только цикламены и глоксинии поливаю, да и то не всегда. Всё остальное сверху.
Любые растения можно поливать как "сверху", так и "снизу". Все зависит от типа посуды и от того каким субстратом и как снаряжена эта посуда.... ну и очевидно, от вида растения.... ну, и прочие условия содержания.
У каждого метода есть свои достоинства и недостатки, невозможно дать универсальную рекомендацию.
Смотря какое.
Некоторые поливают и в поддон, и сверху.
Некоторые - только сверху.
В основном сверху. Некоторые цветы надо поливать только через поддон ( цикламен, глоксинии, фиалки)
Через поддон хорошо поливать достаточно мелкие растения (я кактусы поливаю) и те, которые требуют особого обращения - цикламены, например. А вот как полить снизу здоровую кадку с лимоном - не очень понятно....
Лимон можно как обычно сверху. Выложите фото цветов, если названия не знаете и вам посоветуют
Некоторые цветы не надо поливать вовсе а ставить в тазик водой. Какой у вас хоть цветок? И фото желательно
в поддон обычно поливают влаголюбивые растения, т. к. в случае пересыхания они питаются водой из поддона...