Комнатные растения
Зачем обрезать, У меня тоже высокая, не поместилась на большом подоконнике, пришлось снять. Но - 60 цветков было!
Каждый раз внимательно читаю вопросы-ответы о подрезке отцветших орхидей. +
Цветоносы оставляют только у фаленопсисов, для других орхидей в этом смысла нет - они повторно не цветут. А вот в каком виде оставить цветонос, тут мнений действительно много, если есть возможность и желание сохранить его полностью - не режте ничего, а если возникла необходимость подрезать, т. к. он начал усыхать или нравится более аккуратный вид - то можно подрезать, оставив 2-4 скрытых почки (когда считаете, от корня первый чехольчик не берите - там почки нет) . В магазинах часто на пенек срезают, чтоб растение само подольше протянуло и не тратилось на повторное цветение.
Если процветший цветонос начинает нарастать на макушке, бутонов там обычно бывает совсем немного. Можно, конечно, оставить и так. Мне больше нравится укорачивать его до нижерасположенных спящих почек, чтобы не любоваться на длинную голую палку с тремя цветками на конце. Способность давать большое количество боковых ответвлений зависит от сорта, такие фаленопсисы сейчас часто попадаются. Спящих почек на разветвлённых цветоносах много, такие, конечно, лучше не трогать, пока всё не процветёт.
Анастасия Гриценко
Отцвело все, цвела красавица с марта по сентябрь...Но все спящие почки расположены высоко, все равно приличный "хвост" получается, так укорачивать бессмысленно. А если подрезать покроче (как мне и хотелось бы), там почек нет...Значит, следующее цветение отодвинется на неопределенный период? Или, может, и пусть, отдохнет растение? Как лучше?
Есть физиологический предел роста.
Как человек не может вырасти выше 210 см, так и ипомея не может вырасти выше 800 см.
Однако же, кто-то считает, что это не так.
Представьте, что тётя Софа росла бы не вширь, а ввысь.. . Какова необходимая высота потолка в хрущёвке для 45-ти летней тёти Софы?
Задача для 3-го класса.
Калькулятором пользоваться нельзя!
=))))))))))))))
Ваша орха не будет наращивать цветонос выше 30 см.
Либо она сделает изгиб "от верхушки вниз", либо пробудит ветвь цветоноса "от основания".
Третьего не дано.
За исключением тёти Софы.. .
Задача для 3-го класса.
Калькулятором пользоваться нельзя!
=))))))))))))))
Третьего не дано.
За исключением тёти Софы.. .
Анастасия Гриценко
Я, конечно, нисколько не сомневаюсь в Вашей компетентности в вопросах цветоводства ), но цветоносы (3) сейчас уже около полуметра. Остался единый цветочек, вот-вот и он отвалится... И мне, честно сказать, хотелось бы, чтоб цветоносы были покороче примерно вполовину. Потому что на такой высоты "хлыстах" еще изгиб хоть в сторону, хоть вниз - не шибко красиво получится.
В наших орхидеях была вставлена табличка с картинками что и как и когда делать.
Так вот сначала после увядания цветков стебель цветоноса засохнет, только потом его обрезают оставив снизу 12-16 см.
Это вообще дело вкуса. Кому-то нравятся "лошади", кому-то карлики. Не хотите "дерево", режьте как нравится. Некоторые вообще срезают цветоносы сразу после цветения, ну не хотят видеть голые палки до тех пор, пока орха надумает ещё на них цвести.
Обрезать можно до самой верхней почки. Хотя у меня стоит с живым цветоносом, а почки как-бы усохли, только самая верхняя плотная и при этом она посчитала нужным дать новый цветонос. Вот стоит теперь с двумя цветоносами по метру каждый. А то что ваша станет большой не стоит волноваться, т. к. из почки цветонос пойдет вбок, а не вверх.

Я пробовала и так и так. Цвести будет в любом случае. Просто если не срезаете, то, естественно, цветов будет больше, т. к. они выпускают почти из каждой почки новую веточку и получается пышный кустик. И по срокам быстрее. Но это не принципиально. На моей белой уже 4 цветоноса и море веточек. И не одна не усохла. Я подозреваю, что после последующего цветения, скорее всего, буду прореживать. В высоту он много не наберет, т. к. пускает и с нижних почек новые веточки.