Комнатные растения

Купила ризоми ахименусов .Вчера целый день читала в инете как их сохранитьПосколько у меня проблемы были с глоксинией

Natali Korobkova
Уже несколько лет подряд ахименесы мои зимуют как спартанцы, есть два сорта. Как отсохнут обрезаю и запихиваю вместе с горшком под ванну или под тумбу в кухне. Пока не вспомню весной что у меня кажись где-то было.. . Ну ленивая я, каюсь.. . Вспомню куда запихнула, стану на карачки, нашарю, достану, а там уже ниточки белюсенькие, тонюсенькие, свет во всю ищут. В душ снесу пролью как следует и на подоконник, через недельку колосятся уже крепыши густой куртиной. Вот наверное и не выкидываю их поэтому, что проблем нет, и соскучиться успеваю, цветут долго и рясно. Да вот этой весной дала им чесслово, что расссажу весной..., кабы не забыть, уже лет несколько не пересаживала. Земля, больше на пыль похожа стала.
Снежана Чернова
Лучший ответ
Я тоже в этом году купила сортовые ахименесы. На форумах читала, что не увлажняют при вашей температуре, переложите в сухой вермикулит или торф, чтобы не загнили. У меня лежат сухими, и один вид в холодильнике, весной посмотрю, где лучше сохранились.
И1
Ирина 111
Не переживайте, ахименесы выносливые растеньица, ризомы могут перезимовать и в сухом субстрате, и в слегка влажном. У меня как-то пролежали всю зиму в спичечном коробке вообще без всего, а весной благополучно начали прорастать. Не сортовые, конечно, обычные фиолетовые.
Но все-таки, раз вы увлажнили вермикулит, не стоит пакеты закрывать герметично - расстегните замочки, чтобы был доступ воздуха. И еще увлажнение чревато тем, что они могут прорасти раньше времени, а это ни к чему: зимой мало света, будут расти хилые и бледные.
А зачем просушивать смоченный вермикулит? Проще сами клубеньки вытащить и переложить в сухой субстрат. В любой: торф, кокогрунт, если вермикулита больше нет.
Очередное безумие с этими ахименесами. Вот вошли в моду - и люди готовы платить несколько сотен рублей за корешок. Ничего, через год не будете знать, как от них избавиться, всех родных и знакомых одарите!
Ekaterina Fateeva