На подоконниках выращивают пеларгонию,
растение из семейства гераниевых.
Не надо ставить в темное место.
Надо всё время держать на освещенном,
а зимой еще и прохладном, месте.
С советских времен "в народе" геранью,
являющейся на самом деле разновидностью пеларгонии,
ошибочно называют пеларгонию зональную.
Она плохо переносит недостаточное освещение.
Тем более, его отсутствие, при повышенных температурах зимой в квартире.
Сразу реагирует появлением вытянувшихся бледных побегов.
По этой же причине обрезку лучше делать в начале весны.
Комнатные растения
Когда можно герань из темного места ставить на свет, т. е на окно?
нужно!!! !
...если она еще жива, бедняжка.
Духоту, темноту и залив пеларгонии не выносят
...если она еще жива, бедняжка.
Анастасия Иванова
Мы говорим о герани.
Согласна со всеми ответившими-герань (пеларгонию) никогда не ставят в темноту, в ванную-она очень любит свет. Если она уже месяц стоит в темноте и до сих пор жива-может это не герань? ? Не перепутали ли Вы название цветка? ? Может это глоксиния? ? Тогда становится понятно-почему Вас научили обрезать ее в декабре и держать в темноте зимой
Я и не убираю с окна, только ставлю, где прохладнее.
А я вообще не убираю с окна. Только обрезаю " наголо " на зиму. И зимой поливаю намного реже - раза 2-3 в неделю. И к весне росточки станут пушистыми, зацветут. ( насколько мне известно - это самый правильный способ )
Анастасия Иванова
Спасибо, но меня так научили. А цвела герань до декабря. Потом я обрезала. Можно бы еще немного. А теперь уже поздно обрезать? Она у меня стоит в ванне. Что мне теперь делать с ней?
Впервые слышу, что пеларгонию убирают в темноту. С осени стоит на холодном балконе при температуре 12-18 градусов, при очень скудном и редком поливе. В феврале нарежу черенки.
Анастасия Иванова
Вообще-то, речь о герани.
У меня на окнах стоят, на южной лоджии в прохладе. Не тянутся и не цветут, отдыхают.
всегда стоит на окне. . убираю летом, когда солнце жарит в окно
A я все экспериментирую. Одна из них сидит первоначальном виде, то есть как росла летом, так и сейчас сидит и пытается выпустить бутон после месячного перерыва. Вторую сделал как пишет мурзилка. Третью расчеренковал и поставил укорениться, но все черенки пропали после того как дали корни.
Черенковать лучше весной-100% приживаемость. Если нет возможности обеспечить прохладную зимовку, оставить на подоконнике и весной почеренковать (обрезать можно до 2/3 веточки) черенки пустят корни и маточное растение будет красиво ветвиться. А в темноту герань не ставят никогда, это ошибка.