Комнатные растения

Пересадка кактуса.

Вот купила огромный кактус сегодня, у него есть ребенок большой уже :) Горшок СЛИШКОМ мал для них, немного треснул, уже овальный стал. В интернете сегодня прочитала, что можно пересаживать только весной. Что скажете? Пересаживать или не стоит? Я, если честно, этого не знала. Месяц назад пересадила один, ничего.. . цветет до сих пор, со дня покупки (полгода) , прямо удивляюсь :) И еще, опытные кактусоводы, подскажите, как в общем лучше смотреть за ними, может секреты какие расскажете :) Спасибо! :)
Фото бы глянуть.. .
"Огромными" в продажу поступают пародии и эхинокактусы грузони.. .
Если один из них - пересадить можно так:

1. Аккуратное разрушение старого горшка бокорезами.
2. Поставите кактус с комом грунта в тазик. Наберёте в него тёплой воды и аккуратно смоете грунт.
3. Несмывшийся грунт аккуратно снимаете пластиковой вилочкой от доширака - она гибкая и не острая - корни ей повредить очень трудно =)
4. После смывания грунта включаете горячую воду и суёте под неё руку (НЕ кипяток) . Как рука терпит. Этой проточной горячей водой промываете-прополаскиваете корни.
5. Берёте туалетную бумагу или бумажное полотенце и промакиваете корни. Без фанатизма.
6. Положите кактусы на книжную полку или на шкаф - то есть в сухое, тплое и проветриваемое место с полу-тенью - НЕ на прямое солнце.
7. Ждёте 2-4 дня.
8. Готовите новый горшочек, грунт "для кактусов" или "для суккулентов", дроблёную гальку или мелкие камушки и песок из ЗооМагазина.

9. На дно горшка выкладываете слой камушков, высотой 1,5 - 2,0 см.
Сверху насыпаете чуть-чуть песочка - чтоб он Слегка заполнил пустоты между камушками.

Берёте какую-нибудь посудину и насыпаете в неё 1 стакан грунта. Потом насыпаете 1 стакан песочка.
Перемешиваете. Тщательно.
Засыпаете грунт в горшочек.
Вставляете кактус. Да так, чтоб корневая шейка (попка кактуса) была примерно на одном уровне с краем горшка.
Досыпаете грунт - присыпаете им корни. (!!!) Корневая шейка [желательно] не должна касаться грунта.
Поверх грунта насыпаете остаток песка - слой не более 1 см толщиной.
Сверху выкладываете камушки - чтоб кактус не падал - для опоры. А так же для красоты.

Вместо камушков НЕ советую использовать гидрогель.

Вместо камушков на поверхности НЕ советую использовать керамзит. Но на дне слой камушков можно заменить керамзитом.
Наталья
Лучший ответ
Марина Ландарь эхинокактус грузони - именно он и есть :) более того, он не один. очень помогли, спасибо! :)
Пересаживать нужно и можно только весной, а переваливать .то есть с комом земли. можно в любое время.
Nadejda Dombrobski
Марина Ландарь благодарю!
шо у тебя за казюлька под губой? вытри ёптыть, не комильфо !
Марина Ландарь спасибо за мнение :) как жаль, что мне насрать :)