Комнатные растения
У кого дома есть орхидея (фалеопсис)?
Расскажите кто знает, как ухаживать за орхидеей? Кто-то пишет что поливать надо как-то через шприц, а кто-то пишет по другому. В одной книге написано, что цветок не любит прямых солнечный лучей, в другой, что надо цветок поставить на окно. Помогите! Заранее спасибо)))
Необходимость полива определяют по весу горшка или по цвету корней (серебристые, когда подсохшие и зелёные после полива) . Вода должна быть отфильтрованная, отстоявшаяся, насыщенная кислородом (перелить из ёмкости в ёмкость) , чуть тёплая. Ставлю горшок в бОльшую ёмкость и лью в него, пока не будет до половины горшка. Оставляю на 15 минут (для фаленопсиса летом, сейчас 5 мин.) . Когда горшок полностью просохнет (неделя примерно) не поливаю ещё дня три-четыре - должны подышать) . Раз в месяц полив с фунгицидом (фитоспорином или фундазолом или др. Стараюсь разные, чтобы избежать привыкания. Иногда раз в 3-5 месяцев если кажется совсем здоровым) .
Идеальная температура 18-20С, но не больше 24С ночью. Южное окно зимой или досветка (у меня фитолампа, и растениям это очень нравится) . Май-сентябрь на балконе с затемнением шторой, чтобы избежать прямые солнечные лучи.
На самом деле тонкостей много, и не всегда помогают чужие советы, так как условия содержания разные. Где-то влажность воздуха 90, как у моей мамы, а у меня с увлажнением еле-еле 40. То, что хорошо работает у неё, губит растения у меня. Поэтому нужно пробовать, читать побольше, наблюдать за растением и любить его. Лучше всего посоветоваться с тем, кто успешно выращивает орхидеи в вашей местности БОЛЕЕ 5 лет. Если меньше, то советы не слушайте. После покупки растения могут цвести, и расти год-два, хотя уже заражены грибками из-за ошибок ухода и вскоре погибнут.
Растёт три года. Стоит на северном окне. Поливаю раз в неделю в поддон. Цветёт хорошо - один цветонос доцветает, выгнала ещё два.
Мне здесь владельцы орхидей дали ссылку на сайт http://www.orchidee.ws/ мне очень понравился.
У меня орхидея три года, неоднократно цвела, цветет и сейчас. Стоит на западном окне, зимой подсвечиваю обычной лампой дневного света. Поливаю летом раз в 10 дней, зимой раз в 15-20. Ставлю по плечики в остывшую кипяченую воду на час, после полива воду всю слить, чтобы не стояла в поддоне. . Когда цветет лучше не подкармливать или слабым раствором. Пора ли поливать смотрю по корням - они становятся серебристыми. Горшок должен быть прозрачным.
летом поливаю раз в неделю погружением в ведро с водой на 1 минуту. Когда стоит жара под 30, полив вдвое чаще. Частоту полива соблюдаем по цвету корней: серебристые-надо полить, зелёные-ещё рано. Во время бутонизации полив увеличиваем вдвое, даже зимой, если прохладно. Иначе цветение будет недолгим и будут отсыхать нижние листья. Можно постоянно в воду добавлять микродозу кактусного удобрения или специального для орхидей.
моя стоит на ярком свете без прямых лучей, поливаю душем в горшок в течении 10 мин раз в 1,5 недели.
не желала, а завелись)
попались в цветочном магазине гибнущие
которые отдали в довесок к покупке ( в том магазине я постоянная клиентка)
привезла домой, пересмотрела корни, посадила в новый субстрат и горшки.
не поливаю!
отпаиваю в тазике в течении получаса
пока не позеленеют белые корни ( первый признак нехватки влаги)
опрыскиваю обильно только цветы
листья протираю влажным диском.
И они меня радуют почти постоянным цветение
Стоят на окне, солнце падает на них только утром.
попались в цветочном магазине гибнущие
не поливаю!
отпаиваю в тазике в течении получаса
опрыскиваю обильно только цветы
листья протираю влажным диском.
Ее нужно поставить на яркий свет, но не на прямое солнце. Я поливаю опрыскиванием из пульвилезатора, беру и опрыскиваю кору пока вода не потечет через дренажные отверстия. Ктото советует поливать погружением горшка в емкость с водой на 20 минут, таким образом кора впитует больше впитует воду.