Комнатные растения
полила домашнюю пальму удобрением ИДЕАЛ, растение начало гибнуть
А Вы не слышали, что у растений должен быть период покоя? И сейчас именно это время. Удобрять можно начинать весной, не раньше марта.
перелила .корни загнили ?
Для экзотических растений применяется специальное удобрение с пометкой "для пальм".
Промойте земляной ком большим количеством воды.
Если бы пальма была изначально здорова, то одноразовый полив даже Идеалом на ней не отразился, если по инструкции развели. . Скорее всего растение у вас уже чахло, и вы решили его подлечить удобрением. Вот это как раз и была ваша ошибка, нездоровые растения не удобряют. Сейчас можете пересадить пальму, осмотрите корни, гнилые уберите, горшок возьмите по объёму корней, грунт возьмите для пальм.
Могли с дозой переборщить или на сухую пролить. То что зима не страшно. Изредка можно в минимальный концентрациях
Промойте грунт, как говорит Ольга, но на холодный подоконник не ставьте, где-нибудь в тепле с подсветкой, чтоб грунт быстро просох, а то загубленными корешками пальма влагу не всосет
Самое первое, не самое подходящее время для подкормок. И хочу спросить, все ли Вы по инструкции зделали? Не сожгли ли Вы этим удобрением корни? Ну, а что делать написал пользователь Ольга Степченкова только после это нужно сушить земляной ком, возле батареи, дабы избежать загнивания корневой.
Отличное решение - в января удобрять! Попробуйте, если в комнате тепло, пролить грунт большим количеством теплой воды, вымыть максимально удобрение. Лучше в ванне.
А мне идеал совсем не нравится. Я покупаю POKON и удобряю как написано в аннотации. Прекрасно удобряются и зимой и летом!!!
в идеале много фосфора (P) и калия (K), а азота мало (N). Ищите удобру с NPK 10/5/10. Да и pH у идеала 8-10, слишком щелочит, добавляйте в воду пару капель лимона или уксуса.