Если вкладывать в него такой смысл.
А помоему он просто цветок, на который любитель свой находится.
Комнатные растения
Герань, по-прежнему, мещанский цветок ?!
Нет, не мещанский. Лекарственное растение. А сколько разновидностей!
Род Герань ( Geranium ) семейства гераниевых представлен многими весьма разнообразными видами, пригодными для выращивания в саду, в альпинарии.
Родовое название растений представляет собой латинизированный вариант от греческого слова "журавль", данное за сходство длинной семенной коробочки с клювом журавля. В период созревания семян основание сужающейся к концу семенной коробочки, рассыхаясь, делится на пять частей (каждая из них несёт одно семечко) , лопается и разбрасывает семена далеко вокруг.
Герань легко размножается семенами (на рассаду их высевают в феврале-марте) , а также вегетативно – делением куста в начале весны или осенью.
По свидетельству Элизы Ожешко, неманские крестьяне все виды гераней знали как грабельки. Среди белорусских названий также часто встречаются чэрвяточнік и змяёўка. Есть ещё такие имена (тоже общие для семейства, без различения по виду) : пантопалькі, трыперсніца, семіперсніца (по количеству сегментов на листе) , сяміцветнік, мужчынскі залатнічок, златчыск, цюльпан лясны.
Наиболее распространёнными у нас являются виды: герань кровяно-красная, герань лесная, герань луговая.
Герань кровяно-красная (Geranium sanguineum), или журавельник по-белорусски зовётся герань крывяна-чырвоная (см. титульное фото) .
Это многолетнее растение, распространённое по всей Беларуси в разреженных хвойных лесах и среди кустарников. Общий ареал включает в себя всю Европу, в том числе южную Скандинавию.
Утолщённое ползучее корневище журавельника на изломе имеет красноватый цвет. Прямые стебли ветвятся, достигают высоты 40-60 см (выведены низкорослые садовые культивары) . Стеблевые листья черешковые, супротивные, пяти- или семипальчато-раздельные. Осенью листья герани кровяно-красной оправдывают своё название - становятся ярко-красными.
У Даля приводится народное название герани этого вида «волчья стопа» - её листья осенью и в самом деле похожи на обагрённый кровью след хищника. Ещё одно название из того же источника «крестовая трава» вновь получено по форме листьев.
Цветёт герань кровяно-красная с конца мая по июль включительно, большими карминово-розовыми цветками. Цветок сохраняется свежим в течение 7–12 дней. В условиях значительного затенения герань не цветёт, размножаясь только вегетативно.
Семена у гераней находятся в характерных для семейства гераниевых сухих коробочках-«клювиках» . Выросшее из семян растение зацветает в возрасте 10–12 лет, поэтому вегетативное размножение играет существенную роль в распространении вида.
Герань кровяно-красная содержит дубильные вещества, раньше она применялась для дубления кож (максимум дубильных веществ присутствует в растении во время бутонизации) . Также она является красильным растением, дающим разные цвета.
Трава и корневища герани кровяно-красной используются в народной медицине. Трава применяется при энтероколитах, различного рода желудочно-кишечных расстройствах, для нормализации деятельности сердечно-сосудистой системы. Относительно корневищ имеются сведения о применении их при злокачественных опухолях.
Нельзя не отметить и высокие декоративные качества обильно цветущей герани кровяно-красной и её пылающего осеннего убора. Даже дикие формы растения представляют собой прекрасный материал для садоводства.
http://www.gardenia.ru/pages/geran_001.htm
а запах?! ! это же запах дома родного, тогда лет 50 она была в каждом доме
А мне нравится! Моя мама их очень любит. У неё видов где-то около 10. Когда летом все они зацветают - залюбуешься!
Русметова Светлана
Мне он тоже нравится...
Думаю, что нет. Стало так много ее разновидностей, всякие там махровые и разноцветные, можно даже в одном горшке посадить разные виды, получается красивая композиция. Надо только следить за формой, подстригать.
а у меня герань осталась в память о бабушке . Но, к огромному сожалению, она умерла.. . И вот тепярь, когда вижу герань, прям сердце сжимается...
почему? мне очень нравится, весной опять оживет и будет цвести все лето
Нормальный цветок, только у некоторых на него алергия
Сейчас очень много новых сортов, очень красивых. Раньеш может быть и считался мещанским и обывательским, потому что был практически в каждом доме. У меня мама любит их высаживать в открытый грунт летом, красиво цветут. А вот я их не люблю, и они отвечают мне взаимностью - ну не растут они у меня с моими восточными окнами и никак не хотят цвести так же пышно, как у мамы...
сколько людей, столько мнений
да нет, пума! Герань - это цветок домашнего тепла и уюта, хранительница семейного очага. Ставить её лучше в спальную комнату. Она не любит плохих людей, и когда в дом приходит злой человек или со злым умыслом, начинаеть издавать неприятный запах.. .
А ты говоришь - мещанский!!!