Комнатные растения

Любимый подарил розу, теперь там отросток 12 см, не знаю как правильно сделать, что бы она росла в горшочке: ) ПОМОГИТЕ

Хочу что бы она осталась жить со мной ;)
Вам подарили букет роз. Он завял, но на стеблях появились молодые листочки или еще лучше корешки?
Тогда вы можете попробовать укоренить эту розу черенкованием.
1. Берем розы, где образовались молодые побеги или корешки
2. Удаляем с черенков все листья, бутоны и цветы. Отрезаем черенок 10-15 см с проросшими побегами/корнями.
3. Сразу опускаем черенки в воду.
4. Далее обрабатываем черенки гормоном-стимулятором роста, например, «Корневин» .
5. Сажаем в горшок под углом, так чтобы побеги с листочками были выше уровня земли.
6. Делаем опоры для мини-теплички, например из китайских палочек для суши.
7. Создаем мини-теплицу из полиэтиленового пакета.
8. Через 4 недели можно проверять, укоренились ли розы. Для этого достаточно легонько потянуть стебель вверх из земли, если почувствуете сопротивление, значит корневая система развивается.
Подробнее и с фото-уроком http://greenhome.org.ua/uxod-za-komnatny...
Наталья Ярещенко
Лучший ответ
Это срезочный сорт, выращивается в оранжерее специально на продажу. Куст огромный, на нем бутоны на длинных палках. В горшке такая роза расти не будет (объема мало) , да и нужна она вам с такими палками? Срезка часто в тепле дает ростки из пазух листьев. Выращивать черенки - замучаешься. Купите мини-розу в горшке и наслаждайтесь, зачем себе проблемы создавать? Тем более, даже если вы сейчас ее начеренкуете, посадите в минитепличку и создатите все условия, еще не факт, что черенок примется.
В смысле роза была срезанная? Отрезать макушку, 2/3 листьев (каждый укоротить) , оставить черенок, или нарезать несколько по 20 см примерно. Обмакнуть в "Корневин", посадить под наклоном 45гр, заглубить 2 - 3 почки (в основании листьев) . Почва должна быть достаточно легкой, не кислой.
Алина Хачиян
берете срезаете и в салат и она с вами навсегда
Svetlana Korchevskay