Комнатные растения

У меня бугенвиллия растет так, что все ветки с одного бока. Когда летом цветет-очень красиво.

Как бы ей типа крону сформировать? Обрезать жалко, вдруг не зацветет...
Галина Агеева
Формирующую обрезку бугенвиллеи проводят рано весной (одновременно с началом роста) либо осенью (после окончания периода цветения) . Сильные однолетние побеги укорачивают наполовину, а слишком тонкие, слабые и усохшие вырезают полностью. В течение лета отцветшие молодые ветви бугенвиллеи подрезают сразу после цветения, обычно оставляя на них не более 4-6 почек. Это вызывает активный рост новых коротких боковых побегов, которые успевают зацвести в том же сезоне. При этом они цветут более пышно, чем те побеги, которые появляются на бугенвиллее без обрезки, в результате её естественного ветвления.
Однако одревесневшие стебли бугенвиллеи, возраст которых превышает 3-4 года, обрезать не рекомендуется. Если такие стебли обрезать, то новой поросли можно не увидеть вовсе – у бугенвиллеи весьма неохотно пробуждаются старые спящие почки.

И ещё -она не любит просторных горшков. Тесный горшок приостанавливает рост, но провоцирует цветение.

Посмотрите подробней здесь

http://www.floralworld.ru/encyclopedia/plants/Bougainvillea.html
Светлана Филимонова
Лучший ответ
дело в том что правильная и своевременная обрезка залог успешного роста и цветения
Правильный уход смотри здесь http://www.floralworld.ru/encyclopedia/plants/Bougainvillea.html Удачи Вам!!!
В обычных комнатных условиях выращивать бугенвиллию трудно. Взрослое растение в комнатных условиях будет обильно цвести на подоконнике всю весну и осень, а после окончания цыетения вы можете рискнуть и попробовать заставить его цвести на следующий сезон. Осенью обрежьте концы стеблей и сократите полив. В течение зимы держите растение в прохладном помещении, с наступлением весны постепенно повышайте температуру возжуха и увеличивайте полив.