Комнатные растения

Кто первым определит растюшку?

10 баллов за ЛО гарантирую:) ) Понимаю, что непросто: ((
А предположим: Циртантус мелкоцветковый, лилия-готтентот.

Латинское название: Cyrtanthus brachyscyphus.

Семейство: Амариллисовые.

Ареал: Африка.

http://www.vipsad.com/cyrtanthus-brachyscyphus.html

P.S. Акимыч, понимаю, не попал скорее всего. Но какова версия? А?

Или предположим: Нерине Боудена (Nerine bowdenii) — луковичное травянистое растение из семейства амариллисовых, происхождением из Южной Африки. Этот вид в основном выращивают как комнатный или в теплицах, получая прекрасную срезку.
http://www.flowersweb.info/catalog/detail.php?PID=501&GID=54

Как варианты: Агапантус зонтичный. http://www.floralworld.ru/encyclopedia/plants/Agapanthus.html

Еще может Тульбагия. http://ru.wikipedia.org/wiki/Тульбагия
Тульбагия (лат. Tulbaghia) — род многолетних травянистых растений подсемейства Луковые (Allioideae) семейства Амариллисовые (Amaryllidaceae), единственный представитель трибы Tulbaghieae
Но это уж очень экзотично и раритетно.
Анастасия Ерохина
Лучший ответ
Елизавета Музыченко Насчет Африки, Евгений, тепло:)))) Дополняй другими версиями:)) После первой можно и вторую, и третью:)) Все-равно будет ЛО:)))
Елизавета Музыченко Евгений, название растюшки связано с быками, буйволами:)) Теперь уж с Вашей эрудицией все КОНЧЕНО:((((, надеюсь:))
Дааа.... Пусть будет зефирантес.
Ксюша *
У меня 2 варианта.
Амакринум Говарда - Amarcrinum
Hippeastrelia
Ифейон одноцветковый (Ipheion uniflorum)? Листья узкие, ремневидные (кстати, похожи на листья Зефирантеса) , дуговидно изогнутые до 15 см длиной. Звездчатый цветок до 2,5 см диаметром. Белые или лиловые цветки пахнут приятно, но растертые листья издают острый чесночный запах ...
Возможно - это Тубероза клубненосная (Polianthes tuberosa) и там клубень, поэтому и горшок большой ...
Юлия Михова
Юлия Михова Быть может, это Офиопогон? Ну очень похож ...
Какое бы не было растение, ведро тут лишнее
Елизавета Музыченко Желательно бы по существу:))) О ведрах мы уже слышали в Ваших предыдущих ответах:)
валлота
Жанара Ногаева
А может шпрекелия? я ее правда только на картинке и видела, но надеюсь и вживую увидеть...
Оля Самонова
Чудится... что гименокаллис-панкрациум--исмене!
конечно зефирантес... У меня целый горшок таких луковиц. Но что-то капризничают, цветет всего две-три штуки. правда, не досиотрела - пришлось от паутинника спасать, все вершки срезала. Жду...
София Лишняк
Елизавета Музыченко Спасибо Вам за ответ. Но это не зефирантес.
валлота
К#
Ксюха ####@@@####
Кринум. Или Нерине. Ну и еще один подходящий вариант-Спрекелия. Что-то из этого...
Ни одного правильного ответа. Во-первых: у этого растения по виду мясистые листья светлого цвета, как вы сказали имеется луковица, растение семейства амариллисовых. Остаётся немного вариантов. Гиппеаструм или амариллис. У амариллиса окраска цветов разнообразнее чем у гиппеаструма и цветение можно вызвать практически в любое время года. И у амариллисов цветонос обычно короче чем к гиппеаструмов. Если следующие листья будут темнее то скорее всего это кливия. Её почти невозможно отличить от гиппеаструмка и амариллиса. Единственная черта - тёмная окраска листьев.
Анастасия Ерохина Сынок, ты имеешь представление ЧТО ТАКОЕ СЕМЕЙСТВО?

И в частности - СЕМЕЙСТВО АМАРИЛЛИСОВЫХ? :))

К твоему сведению: Семейство Амариллисовых включает, по разным данным, от 60 до 75 родов и от 800 до 1000 видов.

Учи матчасть! :))
Виктория Цыганкова Грамотей,где у кливии луковицу увидел?
трава заоконная!
финик
Елена Ельцова
У меня было такое. Погибло. Не знаю, кто оно. Может, мускарик?
Ирина R
Фикус?
Анна Кудрявцева А может это лук репчатый а? А зеленые стебли наверное срезали и в суп добавили и осталось 2 стебель?
Это Клинантус это 100% так как у меня такое же чудо растет даже могу сказать возраст это 1 год
Юлия Михова Клиантус - семейство бобовые, а определяем амариллисовое ...
Разиля Абдулловна http://www.strangewonderfulthings.com/220.htm прочти хорошенько название прежде чем умничать!!!!